ИЖ 54 глазами владельца

Хохотабыч

Новачок
Все Ш2, которые я нашёл, были 56-57 год, что подтверждает мою теорию о выпуске 54-к:

до 58 года были: рядовой, сувенирный, ш1, штучный, ш2.
после 58 года были: рядовой, экспортный, штучный.

Ну и конечно спорт.
 
Останнє редагування:

Хохотабыч

Новачок
Поэтому мне кажется, что вариант с брандтрубками и без паспорта - не Ш2, а штучное исполнение.
 

Хохотабыч

Новачок
Вот январь 58 года, по виду как Ш2, а в паспорте - уже «штучное исполнение». Ещё один аргумент в пользу того, что в 58 году уже не было Ш2…и с брантрубками.
 

Вкладення

Хохотабыч

Новачок
Думаю, що ТС стосовно другоі рушниці частково інформацію отримав.Основну відповідь про іі градацію думаю,що Ви на Форумі не отримаєте...ІМНО.. Особливо іі прикрашає гумовий затильник і чомусь обидві на фоні серветки Беретта, що мені особливо сподобалось як колишньому власнику ИЖ-54Ш і зараз Беретти!!! Стосовно градаціі другоі відповіді не дам , а от перша( з паспортом) рушницею була років 10 назад https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Продам-ИЖ-54-Ш2-с-паспортом.11017/ Також мені відомі суми , які хочуть отримати за ці рушниці! Не буду озвучувати загалу, а кому цікаво,то це не до мене... А краще іх і не знати!!!!
Все верно. Это и есть это ружьё, оно без брантрубок и с паспортом. С разбитым лбом колодки, всеми крученными винтами и вопросом - а родное ли там ложе. Хотя ружьё безумно красивое и калка там цветная особенная, которая по ходу применялась только на Ш2.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ещё один аргумент в пользу того,
Абсолютно не аргумент.
Редко в какой красавице уживаются покладистость, кроткий нрав и умение готовить...
Так и в этом случае.
Главный критерий ш2 какой? Вензеля и завитушки? Так нет. Главное его отличие от прочих Ш- это максимальная (превалирующая) кучность боя, в сравнении с ними - по паспорту! Для правого ствола- не менее 60%, для левого-70+.
А что мы видим здесь? Всего лишь 56/62. Т.е. до уровня Ш2 это ружье явно не дотягивает. Слабовато оно градацией. Ш да и Ш, как и по паспорту.
П.С. Максимально заявленная кучность боя для Ш2 - 75%.
 
Останнє редагування:

Хохотабыч

Новачок
В
Абсолютно не аргумент.
Редко в какой красавице уживаются покладистость, кроткий нрав и умение готовить...
Так и в этом случае.
Главный критерий ш2 какой? Вензеля и завитушки? Так нет. Главное его отличие от прочих Ш- это максимальная (превалирующая) кучность боя, в сравнении с ними - по паспорту! Для правого ствола- не менее 60%, для левого-70+.
А что мы видим здесь? Всего лишь 56/62. Т.е. до уровня Ш2 это ружье явно не дотягивает. Слабовато оно градацией. Ш да и Ш, как и по паспорту.
П.С. Максимально заявленная кучность боя для Ш2 - 75%.
Верно, главный критерий - кучность. Но и гравировки на Ш2 были то же крутыми, отличными от всех. Поэтому этот вариант и не стал Ш2, хотя гравировки похожи, он стал просто штучный.
 

gaudi

Слідопит
Все верно. Это и есть это ружьё, оно без брантрубок и с паспортом. С разбитым лбом колодки, всеми крученными винтами и вопросом - а родное ли там ложе. Хотя ружьё безумно красивое и калка там цветная особенная, которая по ходу применялась только на Ш2.
калка чи бакеліт...
 

Хохотабыч

Новачок
А в каких именно моментах (деталях) гравировки это прослеживается? Чтобы можно было сразу отличить Ш2 от Ш и Ш1?
Ну что увидел я, что присуще только Ш2
- резьба на ложе
- часть колодки в р-не ключа запирания имеет другой рисунок, там как насечка - линии перпендикулярны, а в ш1 и штучный - только в одну сторону.
- более детальная гравировка в целом, на фото в первых сообщениях есть 2 ружья рядом - там отчетливо видно, что Ш2 детальней прорисован.
- ну и верхняя часть лба колодки имеет так же какой то уникальный детальный рисунок
- на счёт обработки колодки не уверен

Вообще, я думаю Ш2 производили так: выбирали штучное ружьё из партии с максимальными показателями кучности и просто им уделяли больше ручного труда - ещё лучше подгонку деталей и добавляли побольше гравировки.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ну что увидел я, что присуще только Ш2
- резьба на ложе
- часть колодки в р-не ключа запирания имеет другой рисунок, там как насечка - линии перпендикулярны, а в ш1 и штучный - только в одну сторону.
- более детальная гравировка в целом, на фото в первых сообщениях есть 2 ружья рядом - там отчетливо видно, что Ш2 детальней прорисован.
- ну и верхняя часть лба колодки имеет так же какой то уникальный детальный рисунок
- на счёт обработки колодки не уверен

Вообще, я думаю Ш2 производили так: выбирали штучное ружьё из партии с максимальными показателями кучности и просто им уделяли больше ручного труда - ещё лучше подгонку деталей и добавляли побольше гравировки.
Так Вам не впору спрашивать - Вам впору консультировать!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Или изготавливали априори?
Зв счет, интересно, чего-достигалась такая повышенная кучность в Ш2 ( да и в Ш...)? Ведь, как известно, у ИЖ-54, независимо от градации, дульные сужения ( в отличие от многих других советских ружей) были стандартными: правый ствол-0,5 ( получок) и левый ровно 1 мм ( полный чок)? И дробь не мнется критично, и чоки не поддуваются кольцеобразно, как у деликатных иномарок... И 000 работают, как часы... И картечь любого диаметра.
П.С. Во всех ИЖ-54 длина чоков - 40 мм, длина переходного конуса- 15. Ну, и, понятно, надеюсь всем, чоки- параболические. Что очень приятно ( абсолютно незаметно) сказывается на отдаче ружья максимальными навесками, в сочетании с весом оружия и диаметром стволов 18,5 мм у НОРМАЛЬНЫХ, классических ИЖ-54.
П.С. Версия: у всех "крутых" штучников диаметр канала стволов 18,9 мм? Кто померяет?
П.С.С. На ближних-средних дистанциях ИЖ-54 работает стандарно-штатно, без вопросов. Возможно, иногда, сверх-кучно.
Но! Начиная от 50 метров крупной дробью он утрет нос большинству ружей 12 калибра стрельбой крупной дробью от 1-цы и крупнее. Особенно- при охоте на пушному зверю. За что, в особенности, я их и ценю.
 
Останнє редагування:

Хохотабыч

Новачок
Думаю выбирали просто лучшие стволы из всех, ибо я не заметил разницы в весе стволов в зависимости от градации. Есть стволы у Ш2 весом как 1550 так и 1650, та же история в целом и у всех градаций - штучных в том числе - есть и тяжелее и легче.
 
Зверху