Пробковые прокладки вместо пыжей?

Volanat

Мисливець
Для себя пришел к выводам: ПК придумали не зря; пробка - не обтюратор, опилки - миф, латунь - цветной металл, сплав меди и свинца, гильзы из нее красивые и блестят... что бы туда не напихать, возможно в других калибрах иначе.
 

Volanat

Мисливець
Вывод можно сделать такой: десятилетиями нормально охотились со скоростями 300-350м/с, а теперь разучились))
Вы знаете, именно это в голову и лезет. Я никогда не имел претензий к своим зарядам на круке и соколе, а тут оказалось что они медленные. Впрочем то такое, этих порохов у меня практически не осталось, а 206s доступен и хорош - переживем.
 

Volanat

Мисливець
Зимсон с его раковинами повесить на стену
Никого не хочу обидеть, но ни турки ни советы таких ружей не выделывают (премиум сегмент не в счет) - легкое, аккуратное, стройное.
К нему можно подобрать еще много эпитетов, но есть главное - я его знаю уже 38 лет, оно тогда было выше меня, нельзя его на сену. Обязательно каждый год, хотябы раз, но оно должно добыть. Прошлый сезон закрыл им, и надеюсь оно еще послужит таким образом...
 
Это ваш выбор.
Речь о технике безопасности и, в некотором роде, здравом смысле.
Нельзя предугадать в таком ружье степень прослабления стенки ствола.
Вы в праве иго использовать как считаете нужным.
 

Volanat

Мисливець
Это ваш выбор.
Речь о технике безопасности и, в некотором роде, здравом смысле.
Нельзя предугадать в таком ружье степень прослабления стенки ствола.
Вы в праве иго использовать как считаете нужным.
Так с ним и никаких экспериментов - только щадящая эксплуатация (зимой, по снежку, налегке) для всех других целей был 43й, теперь 27й.
 

Копатыч

Зброяр

igor21

Слідопит
Маловато 380 м/с на Круке ........ https://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Пороха-Шоб-Вы-меня-поняли-с.41665/page-8 вот здесь, совсем другие результаты ....... там, за 400 м/с
ни чего не имею против, но там и мои патроны были в отстреле ...... именно на пробке, с обтюратором ......
Пожалуй, о чем и говорили, Крук с Одес.ПК32гр. не получил плотного снаряжения, а Сокол был пережат (хотя и выдал 370м/с).
 

Trigal

Снайпер
Расстояния другие.
Количество шансов даже просто на выстрел на один выход не сравнимы с прошлым.
Не мы такие.
Реалии. Конкуренция. Природный отбор (это у дичи).
Не соглашусь. Почитайте тему этого сезона на пушного. Почти все пишут, что заяц сидит до последнего и подрывается из-под ног. Я и сам двоих поднял: один метров 10, второго стрелял примерно с 30. Первого промазал, судя по всему :) Второго еле замучил, да еще побегал за ним))
А раньше с латунками, Соколом и картонными пыжами зайцев практически не отпускал. Вот это и есть реалии))
 

Trigal

Снайпер
Вы знаете, именно это в голову и лезет. Я никогда не имел претензий к своим зарядам на круке и соколе, а тут оказалось что они медленные. Впрочем то такое, этих порохов у меня практически не осталось, а 206s доступен и хорош - переживем.
У самого эта мысль уже второй сезон из головы не выходит. Почему вдруг стало мало скорости? Единственное пока оправдание - это то, что с появлением импортных порохов как-то само по себе на уровне рефлексов поменялось определение упреждений. Теперь "медленные" снаряды дроби прилетают позади движущейся мишени.
 
Не соглашусь. Почитайте тему этого сезона на пушного. Почти все пишут, что заяц сидит до последнего и подрывается из-под ног. Я и сам двоих поднял: один метров 10, второго стрелял примерно с 30. Первого промазал, судя по всему :) Второго еле замучил, да еще побегал за ним))
А раньше с латунками, Соколом и картонными пыжами зайцев практически не отпускал. Вот это и есть реалии))
Наверное есть доля истины в ваших словах.
Вот только вы меня вроде как цитируете?
Где я хоть слово про зайца сказал? Каким образом это меня касается?
Копытные, гусь, зачастую голубь. Требуют очень правильный патрон.
Можете не соглашаться - но с самим собой - и придуманным вами же сценарием!
 

ldkukr

Снайпер
Вывод можно сделать такой: десятилетиями нормально охотились со скоростями 300-350м/с, а теперь разучились))
Но Вы хоть не впадайте в «ступор» от адептов олдскул школы.
По ГОСТ 22781 таб.2.скорость V10 -320 м/с. Какие падения скорости и упреждения. Банально «усталый» порох :). Те кто тут и не только, размазывают слюну что он не меняет своих характеристик - его не когда не меряли, ни тогда ни сейчас.
Возможно качество пороха в 70х и 80х было другим, то что есть сейчас - не стоит не времени не денег на него потраченых.
Целая теория что раньше было как-то не так. Да охоты были разными! и люди молодыми были, реакция лучше, банально здоровья больше. А вот чего точно небыло - так это такой погоды. Чтоб середина декабря и не грамма снега и мороза. Леса высыхают, на сосне смолу не увидишь, береза сохнет :eek:. Жах. Если так пойдёт дальше - скоро на попугаев охотиться будем, и не соколом а дротиками на пробке.
 

Копатыч

Зброяр
Не знаю, быстрее или медленнее ......., может реакция подводит ....., в то воскресенье стрелял по 4 ушастым :confused::confused::mad::mad::(:(, все благополучно смылись ....... вроде и патрон проверенный 206 s 1.65/32 кикс 0.5 - печалька ......., психанул, зарядил Крук 2.15/33 ....... и там и там Сильвер 32, дробь 3 от Капитана ...... совсем другое дело ..... были в троем, 4 выстрела и всем троим закрыл отстрелки ..... первого - промазал. Но, самое главное, все ушастые биты в "передок" .......
На морозец, зарядил на обтюраторе и пробке ......
 

Копатыч

Зброяр
Я уже сколько раз писал в соответствующей теме , что этот порох даже при+2 градусах никого не убивает , а народ продолжает учиться на своих ошибках.
Так я же об этом не знал ....... и зайцы, первые три охоты, об этом тоже не знали ..... наверно умирали от разрыва сердца ......
хотя нет, дробь точно выколупывал, но только, в большинстве случаев с задней части .....
Если бы, такой патрон НЕ работал, то при попадании, пух летел бы, в любом случае, а так ......
 

Vov-1

Зброяр
Я уже сколько раз писал в соответствующей теме , что этот порох даже при+2 градусах никого не убивает , а народ продолжает учиться на своих ошибках.
Цікаво...А відстріли кажуть зворотнє...А трофеї мовчать:)
 
Зверху