как проводится отстрел хищных и вредных животных

LissNik

Слідопит
самое главное что все понимают что всё что бездомное хочет кушать...оно по-любому будет воровать,разносить болезни,пугать детей,я уже молчу о нападении...и в конце концов уничтожать природу...скоро будут сдавать отстрелки с надписью на обратной стороне

собака 3шт за сезон,серая ворона 15шт,грачье-32шт...котяра рыжий-5шт,котяра черный-один.везде должен существовать правильный природный баланс,это нужно регулировать,а не....патрон жалко...патрон стоит 5 грн,а индюк который мог бы превратиться из убитого вороном индюшонка сто гривен.ребята заведите себе сельское хозяйство,попробуйте вырастить всё своими руками,а потом разсказывайте кого можно стрелять а кого нельзя.а то ведёте тут безпредметный разговор...
 

LissNik

Слідопит
безусловно.их ещё и выполняю,как нормальный честный гражданин,ещё веду трезвый образ жизни,и уважаю мнение других людей,если оно толковое.Вас что-то удивило?
 

LissNik

Слідопит
Яковлев В.А.;74611 сказав(ла):
LissNik писал:
TOZ-34ER писал:
Яковлев В.А. писал:
видимо, так привыкли гусей на весеннем перелете добывать

А чому як тільки йде розмова про відстріл хижих тварин відразу переходить до весняного полювання на гусей яких я ніколи в житті ще і не стріляв. В Україні ще є порядні мисливці і не потрібно всіх рівняти до браконьєрів.



TOZ-34ER писал:
Яковлев В.А. писал:
видимо, так привыкли гусей на весеннем перелете добывать

А чому як тільки йде розмова про відстріл хижих тварин відразу переходить до весняного полювання на гусей яких я ніколи в житті ще і не стріляв. В Україні ще є порядні мисливці і не потрібно всіх рівняти до браконьєрів.


порядочних очень много....зато когда начинаеш общаться с представителем власти как с человеком...он тебе законы рассказывает...и ничего нового,даже скучно становиться,дичи от этого не прибавляеться.


Вы так хорошо знаете законы? И, безусловно, их еще и выполняете все?
Так точно....нормальный честный гражданин,знающий законы.
 

LissNik

Слідопит
Повторюсь заведите живность...особенно дичь,которую сложнее растить в домашних условиях,потом поймёте глубину вопроса,и законы тут не причём.
 

29a

Новачок
Почему бы УООР не подключить к отстрелу ворон, сорок, грачей аирганнеров, думаю будет очередь в бригаду по санотстрелу.
По поводу запрета охоты с пневматикой, а является ли отстрел вороньих охотой? Закон Ураины "Об охотничьем хозяйстве и охоте" определеяет: охота - вид специального использования животного мира
путем добывания охотничьих животных, которые находятся в состоянии естественной воли или содержатся в полусвободных условиях в пределах охотничьих угодий;
Не думаю, что ворону можно отнести к охотничьим животным...
 

Дядя Вася

Слідопит
LissNik;74606 сказав(ла):
Дядя Вася писал:
Ну с лисой то ладно, а вот по поводу собак. Как только заканчивается сезон, у всех просыпается дикая тяга пострелять диких собак. Зато во время охотничьего сезона у многих не поднимается рука. Собаки не лисы и не волки, их стаи можно с успехом отстреливать осенью и зимой. Кто не дает отстреливать лис с августа по март? Понятно что ворон и сорок лучше отстреливать на гнездах, но вы часто видите охотника, который в сезон занимается отстрелом? Я нет, в смысле не часто, скорее даже редко. "Патрон жалко"- наиболее частый ответ. Мой личный вывод: Желание отстреливать после сезона охоты вредных животных, не что иное , как желание просто находится в угодьях. Это примерно тоже самое как то, что весной , большая половина, становятся вальдшнепятниками и гусятниками.

а ответте ка Дядя Вася...вы когда нибуть занимались содержанием домашней птицы в большом количестве?...выдели как ворона той самой весной...когда птенцы ждут что их мамочка что-то принесёт в гнездо...ловит твоих циплят,утят фазанят,домашних куропаток перепелов в которые ты вложил большие бабки? а повадки бездомных собак наблюдали?вы вообще понимаете о чём вы сейчас говорите?какое к чёрту нахождение в угодья?вы думаете отстрел данных птиц и животных даёт наслаждение?
Ну по поводу содержания птицы и прочей живности пожалуй промолчу, тут многие знают что я фермер. А по поводу отстрела тех ворон, так мне никто не мешает их стрелять на ферме. А стыдиться за меня не надо, я конечно не святой, но дикого желания не в сезон сходить на пострелухи не испытываю. Подумайте о том, что шляясь в угодьях, для отстрела ворон и прочей нечести, вы все равно вспугнете какую то птицу с гнезда и будьте уверены, ворона тут же срисует место взлета, а впоследствии разорит гнездо. Так что благими намерениями... Сами знаете что и куда.
 

кесарь

Мисливець
Для Дяди Васи. Вы знаете столько вариантов согнать дичь с гнезда, чтобы ворона туда наведалась, и трактор, и моторная лодка, и пацаны с петардами, и туристы с шашлыками, и-и-и-и... в том числе и охотник с ружьем. Но только один способ, помогает эту самую ворону не пустить к гнезду- это охотник с ружьем. Другое дело, что эффекта от этого мало. Ну сколько может охотник ворон подстрелить ну 2-3, ну 5. А почему? Да потому что не знают и не умеют на нее охотиться. А УООР и Охоталес не проводят семинаров и занятий, не проводят учебы. А ведь ворона не такая хитрая как нам всем кажется. Есть хитрости и против нее. Отстрел на гнездах это понятно. Отстрел с чучелами филина и вороны, подсадной вороной, которая вынуждена кричать тревожным криком, но именно он привлекает других ворон. При таких условиях охоты можно уничтожать до 200 ворон за день. А почему вам охотникам, являющимся фермерами, не использовать Шведский опыт и не устанавливать на территории своих ферм специальные уловители для ворон? Эффект до 50-ти ворон в день и не какого напряга. Но это же надо гривен 500 потратить один раз на долгие годы использования. И выстрелов не надо и эффект сто процентный. А подсуетились бы УООРы и установили бы хоть с десяток таких ловушек, на территориях свалок в местах массовых гнездовий уток. Да фермеры порядочные на своих фермах по одной ловушке, глядишь бы и сдвинулось с мертвой точки проблема. И не надо выстрелом пугать и патроны целы, но, как сказал один из участников форума, "нахер оно нам надо".
 

кесарь

Мисливець
К стати о Шведском опыте. Эти "тупые" капиталисты что придумали, кроме установки специальных ловушек, они еще и награду учредили. Какой-то там значек из чистого золота, стоимостью в 1000 Евро. На лапку вороне цепляют специальное кольцо и отпускают. Охотники, в процессе добывания ворон, проверяют нет ли у добытых ворон такого кольца. И если находят, то идут в охотничью организацию и меняют это кольцо на тот самый почетный значек, в торжественной обстановке. И польза и почет. А главное азарт и смысл. А уж сколько водки под это дело можно выпить, у-у-у-у... Но они же "тупые", а мы умные нахер нам это надо. Лучше денежки охотников, их взносы, присвоить и ничего не делать.
 

кесарь

Мисливець
www.hunt-fish.com.ua/article.htm?ident=a5605d76f30321a (вдруг не откроется, наберите в поисковике: ОХОТА НА ВОРОН В ШВЕДЦИИ) в этой статье все красиво расписано. Кстати журнал наш украинский УООРовский. Непонятно почему УООРовцы его не читают, а если читают, то почему не делают выводов. Смотрю в книгу, а вижу фигу. Ниже фото чертеж ловушки для серой вороны. Может кому пригодиться.
 

Вкладення

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
LissNik;74619 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
LissNik писал:
TOZ-34ER писал:
Яковлев В.А. писал:
видимо, так привыкли гусей на весеннем перелете добывать

А чому як тільки йде розмова про відстріл хижих тварин відразу переходить до весняного полювання на гусей яких я ніколи в житті ще і не стріляв. В Україні ще є порядні мисливці і не потрібно всіх рівняти до браконьєрів.



TOZ-34ER писал:
Яковлев В.А. писал:
видимо, так привыкли гусей на весеннем перелете добывать

А чому як тільки йде розмова про відстріл хижих тварин відразу переходить до весняного полювання на гусей яких я ніколи в житті ще і не стріляв. В Україні ще є порядні мисливці і не потрібно всіх рівняти до браконьєрів.


порядочних очень много....зато когда начинаеш общаться с представителем власти как с человеком...он тебе законы рассказывает...и ничего нового,даже скучно становиться,дичи от этого не прибавляеться.


Вы так хорошо знаете законы? И, безусловно, их еще и выполняете все?


Так точно....нормальный честный гражданин,знающий законы.
Куда же дичь девается, если все вокруг такие честные и уважающие законы?!.
 

han

Мисливець
Из личной практики приведу пример,может несовсем законный но намой взгляд дающий пользу(несхлопотать бы желтую карточку).Весной я подрабатываю на тракторе в сельхозпредприятии,и с собой беру хорошую воздушку(одалживаю у друзей),во время работы в поле стараюсь отстреливать серых ворон.Результат начал замечать,в тех местах где серую ворону мне довелось максимально уничтожить появились куропатки,которых я просто невидел лет 10.А лисиц и бродячих собак отстреливаю в охотничий сезон, патронов на них нежалею.
 

Дядя Вася

Слідопит
АБАЛДЕТЬ!!!! Куда не плюнь, все за правильную охоту, все хотят революцию сделать. В стране бардак, а Вы хотите в белых воротничках ходить. А откуда тогда бракош столько? А кто как не мы(люди) сетями рыбу черпаем, а кто свалки понаплодил, кто как не охотники беременных лосих бьют. У меня сын в Сумской области сейчас охотоведом работает, так там кабана ВЕСЬ ГОД месят!!!! И "охотничкам" похрену лето или зима, поросная или с поросятами. В семье не без урода, скажете ВЫ. Так уродов большинство. У большинства охотников ВООБЩЕ понятия об охоте нет, а Вы говорите как и что надо.
 

кесарь

Мисливець
Вас уважаемые, Дядя Вася и тов. Яковлев В.А., послушать, так получается что вас все устраивает в современном охотничьем хозяйстве. Получается что вроде и менять ничего не надо и инициатива охотников излишня. Мы сегодня доходим до того, что отдельные охот коллективы проводят собрания и отделяются от УООРа, в нашем районе такая тенденция уже пошла. Люди элементарно не доверяют УООРам. Я не сторонник этого, появление мелкособственнических охотхозяйств приведет к сокращению возможностей простого охотника охотиться. Но это происходит из-за отсутствия у УООРов на местах элементарного желания выполнять те функции, которые они же сами на себя возложили, своим Уставом. Что же касается утверждения Дяди Васи, что среди охотников большинство уродов и у них нет понятия об охоте, не спорю. Откуда им взяться? Раньше молодых охотников воспитывали старики в коллективе, могли и в ухо дать если что не так. А сейчас в коллективы приходят уже готовые охотники, воспитанные на курсах охот минимума. Вернее получившие за 100 баксов справку об их окончании. Такому охотнику старики уже не указ, потому что их мнение никто уже не спрашивает можно принимать кандидата в охотники или нет. А кто придумал такую систему? Чиновники от охоты. Так кто по вашему истинный урод, охотник или чиновник? Вот и получается, что те самые охотоведы сначала являются посредниками между взяткодателями и взяткобрателями, а потом возмущаются откуда у нас уроды, которые стреляют поросных самок.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Ув. Дядя Вася розшифруйте свой смысл, не пойму где Ваш оптимизм. Ну раз человек пишет что стреляет ворон ну значит стреляет, он же не для похвал в форуме зарегистрировался, среди охотников есть нормальные добропорядочные люди - ненада всех ровнять под одну линейку - БРАКОШИ. Самый затятый охотник хоть раз да нарушал закон, не встречал тех которые ненарушали. К примеру случай - на мужика на номер из непролазного болота выгоняют свинью(самку) он НЕ СТРЕЛЯЕТ - выходят мокрые загонщики, в чём дело всё понятно, даже егеря и те решили что мужик таки неправ или просто струсил, больше он на таких охотах неходит. От вроде и правильно поступил и вот к чему привело толкование закона. А ворон собак стрелять это на розсуждения каждого, увидел пожалуста стреляй а нехочеш не стреляй!
 

Дядя Вася

Слідопит
кесарь;75260 сказав(ла):
Вас уважаемые, Дядя Вася и тов. Яковлев В.А., послушать, так получается что вас все устраивает в современном охотничьем хозяйстве. Получается что вроде и менять ничего не надо и инициатива охотников излишня. Мы сегодня доходим до того, что отдельные охот коллективы проводят собрания и отделяются от УООРа, в нашем районе такая тенденция уже пошла. Люди элементарно не доверяют УООРам. Я не сторонник этого, появление мелкособственнических охотхозяйств приведет к сокращению возможностей простого охотника охотиться. Но это происходит из-за отсутствия у УООРов на местах элементарного желания выполнять те функции, которые они же сами на себя возложили, своим Уставом. Что же касается утверждения Дяди Васи, что среди охотников большинство уродов и у них нет понятия об охоте, не спорю. Откуда им взяться? Раньше молодых охотников воспитывали старики в коллективе, могли и в ухо дать если что не так. А сейчас в коллективы приходят уже готовые охотники, воспитанные на курсах охот минимума. Вернее получившие за 100 баксов справку об их окончании. Такому охотнику старики уже не указ, потому что их мнение никто уже не спрашивает можно принимать кандидата в охотники или нет. А кто придумал такую систему? Чиновники от охоты. Так кто по вашему истинный урод, охотник или чиновник? Вот и получается, что те самые охотоведы сначала являются посредниками между взяткодателями и взяткобрателями, а потом возмущаются откуда у нас уроды, которые стреляют поросных самок.
Это меня то устраивает? Уважаемый, с первых постов своего появления на форуме, я честно сказал что к УООРу НИКАКОГО отношения не имею. Более того, коллектив в котором я охочусь, один из первых на Украине отделился от УООРа, то есть сделал то, чем занимаются у вас сейчас. Первые 2-3 года мы тупо быковали , не пуская чужих в свои угодья, думали типа это все наше и чужих нам не надо. Через это будет проходить КАЖДОЕ новое хозяйство. Но жизнь вносит свои коррективы, по закону и по охотустройству любое хозяйство должно вкладывать в гектар угодий. А где брать деньги если отстрелка на зайца(разовая) 10 гр., на птицу 5 сезонка, фазан 5гр.??? Такие цены мы уже прошли. Сейчас время такое, что все имеет свою цену. Для своих цены подняли, но по сравнению с другими хозяйствами у нас еще по божески, за то для гостей подняли. Но поднимая цены, надо думать о том, что сделав большую цену - ты разгонишь гостей. В итоге в КрООРе ( аналог Украинского УООРа) разовая на перо 150, а у частника 50. Нормально? Это смотря с какой стороны смотреть. Если с Вашей, то хорошо, если с нашей, то Абыдно слюшай (С).
Теперь насчет " Уродов". НАМ не выгодны уроды, поэтому у нас их просто нет, ВЫ не поверите, но бракош у нас тоже нет. Вернее как нет? Как уже было замечено , закон у нас такой, что взяв в руки охотничье оружие - ты уже 99% браконьер. Я веду речь о настоящих, злостных браконьерах, так у нас таких нет.
Вы , ув. Кесарь, говорите что мелкособственники будут мешать охоте? А вот я думаю что как раз наоборот, если какое то село отделилось и начало наводить свои порядки, то это хорошо. Насолода властью пройдет быстро, потом надо будет содержать хозяйство. Кто как не крестьянин знает как вести хозяйство? Горожане не знают, но у них , в отличие от крестьян, есть деньги. Пройдет время и возникнет кооперация, вернее не кооперация, а слияние мозга и денег. Прошу прощения у городской части охотников за такие слова, но я знаю о чем говорю. Горожанен не может приехать с города на пожар в угодьях, а крестьянин приедет туда едва его увидев. Горожанин не знает где завелись особо лютые собаки, а селюк просто их выбьет и всего делов. Когда дороги замело, селянин где на тракторе, где на лошади, а где и на горбу приволокет мешок зерна ( часто своего)для подкормки. Значит горожанин должен за это помоч крестьянину. Чем? Естественно купюрами, горючим, стройматериалами. Поверьте за знаю о чем говорю, то что у ВАС сейчас твориться( Слышал по Львовской обл), мы прошли 15 лет назад.
А по поводу ворон, диких собак и прочего...Ув. Сеня, если охотник ПРОСТО стреляет ворон, то он их и будет просто стрелять. Если я увижу в наших угодьях стаю собак, то я сяду на лошадь, возьму карабин и выбью нахрен эту стаю. Хотя если меня при этом прищучат, то накажут по первое число. Но поверьте, меня это не останавливает, я в своих угодьях. Как говорят : Я знаю что это нельзя, но это надо. Поэтому я не пишу на форумах о своем ДИКОМ желании взять в марте - апреле ружье и рвануть стрелять ворон. Во первых - КТО ВАМ ДАЛ ПРАВО ДЕЛИТЬ НА ВРЕДНЫХ И ПОЛЕЗНЫХ? КТО ВАМ ДАЛ ПРАВО ВЫБИВАТЬ ЛИСУ ПОД НОЛЬ? ВЫ ЧТО, БОГ? Если ваше хозяйство довело угодья до бардака и беспридела, меняйте руководство хозяйства, вбивайте в сознание ОХОТНИКОВ что такое хорошо , что такое плохо. Но УБИВАТЬ лис на норах с лисятами- ЭТО ПАСКУДСТВО! БИТЬ хищных птиц - аналогично. СТРЕЛЯЯ тупо по гнездам на деревьях, вы выбьете 30%гнезд вяхиря. Ведь чисто взять ворону довольно не просто, вернее просто взять одну- две.
Блин, чего то я разошелся... Извините.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Да правильно все сказано !Сельское хозяйство и охот хозяйство ,должны тесно сотрудничать и я не говорю даже о кормах ,взять охрану угодий -в поле ночью работают люди и могут сообща прижать браконьеров -НО только в том случае -когда человек будет хозяином на своей земле .Отделяются и хорошо -будет порядок .Я тоже рад бы отделится , в законе так просто написано ,и дело даже не в деньгах ,а проблема в людях ,вернее сказать в Людях ,так все устрояно что без помощи этих самых Людей ничего сделать невозможно ,это им сейчас ничего не надо и щедрость их не знает границ ,а завтра буду организовывать им досуг ,а у меня спина и без поклонов болит и язык слишком маленький чтоб хорошо жопу лизать . Блин ,чего то я разошелся ! Извините !
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Дядя Вася;75291 сказав(ла):
КТО ВАМ ДАЛ ПРАВО ДЕЛИТЬ НА ВРЕДНЫХ И ПОЛЕЗНЫХ? КТО ВАМ ДАЛ ПРАВО ВЫБИВАТЬ ЛИСУ ПОД НОЛЬ? ВЫ ЧТО, БОГ?
Виб'ють лиса на нуль тоді будуть ходити по горобцях стіляти.
 

Дядя Вася

Слідопит
TOZ-34ER;75426 сказав(ла):
Дядя Вася писал:
КТО ВАМ ДАЛ ПРАВО ДЕЛИТЬ НА ВРЕДНЫХ И ПОЛЕЗНЫХ? КТО ВАМ ДАЛ ПРАВО ВЫБИВАТЬ ЛИСУ ПОД НОЛЬ? ВЫ ЧТО, БОГ?

Виб'ють лиса на нуль тоді будуть ходити по горобцях стіляти.
Где то я уже такое видел. Уж не в Китае ли?:)
 

кесарь

Мисливець
Очень жаль, что не все форумчане владеют техникой общения. Если тема кому не интересна, не участвуйте в ней. На форуме много других тем. А если интересна, то говорите по существу, а не чушь всякую. Напоминаю смысл темы, как проводится отстрел вредных и хищных животных по регионам Укранины, и проводится ли он вообще. А тут дошло уже до маразма, лису под ноль выбить. Речь идет о поддержании баланса. Речь шла о том, что из-за непроведения профилактических мероприятий, есть шанс остаться без охотничьей дичи, вот тогда точно придется охотиться на воробьев. А понятие полезный и вредный определяет не кто-то конкретный, а обстоятельства. Например у нас кабан полезное животное, а в Германии вредное, столько развелось, что с/х страдает. Некоторые охотники на местах пытаются развести дикого кролика, чтобы дать передышку зайцу, а в Австралии не знают как от него избавиться. В Англии искусственно поддерживают популяцию черной вороны, а у нас кроме ворон, сорок и бродячих собак другой дичи скоро не будет. Вот и определяйтесь где правда. А называть тут всех уродами и браконьерами, а потом типа извините, что-то я разошелся, ну извиним еще раз, а потом можем ведь и ответить.
 

Дядя Вася

Слідопит
Да, согласен, тема о том как отстреливать вредных животных. Но думаю Вы, ув. кесарь , не будете спорить о том, что В СЕЗОН большинство охотников жалеет патрон на ворону, собак и кошеким видите ли воспитание не позволяет стрелять, за то когда сезон заканчивается, просыпается дикое желание "помочь" угодьям и подчистить вредителей. Вы взрослый человек и сами понимаете, что не будет наш народ за просто так охотится на ворон и прочих. Так что пусть этим занимаются те, кому это положено по штату. Ну а мы будем заниматься этим потихоньку на свой страх и риск. Так что глупо разводить спор кто прав , а кто нет и то что законы и руководство в этом направлении не делает ничего. Если уж на то пошло, то есть закон и там четко написано кто может, а кого за это " будут любить".
 
Зверху