как проводится отстрел хищных и вредных животных

LissNik

Слідопит
Спорить не нужно правильно.но выслушать мнение других полезно,вот и выяснилось кто в этой теме способен поддержать разговор.главное понять друг друга.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Ну тогда поймите !Я однажды совершил ошибку -живу в селе ,работаю в поле и всю свою сознательную жизнь охочусь ,и я решил что надо немного собачек пострелять ибо обнаглели совсем .Начали коз в селе драть ,прям на привязи ,сред бела дня .И скажу что популяцию этих тварей я поубавил и попутно досталось и воронам ,но рассказ не о том .Обычно добрые хозяева не усыпляют своих питомцев ,которые ОКАЗЫВАЕТСЯ ЕЩЕ И КАКАЮТ ,а завозят их в поле или в лес (а раз нам выпустили из частного зоопарка волков !!! -директор шахты ,добрая душа ) И однажды я спутал зайца с собакой (сейчас все читатели скажут -лох печальный этот слон ,как можно спутать псину с зайцем ? ) а очень просто -заец лежку устроил прям на АСФАЛЬТЕ издали это было похоже на собаку .Дальше -заброшеная дорога ,ведущая на заброшенный комплекс и я с карабином и убитым зайцем и на душе мразь .Я один в нашем обходе совершил ошибку (так как отстрелом вредных никто не занимается -уж я то знаю ),а если за сезон подобное браконьерство (это слово более подходит )совершит хоть 10 человек (которые пришли с благими намерениями) -то вред будет больше чем от вредных животных . Дальше повторять слова Васи не буду -я с ним согласен ! (сей час у меня снова репутация будет минус 60 )
 

кесарь

Мисливець
Уважаемый Слон, репутация у вас будет плюс 60 (во всяком случае среди нас коллег), потому что не каждый решиться сказать открыто, то как оно есть. Действительно трудно спорить, каждый из вас дело говорит, основанное на личном опыте. А истина, она где-то посредине, как говорят в Одессе "между здесь и там". А насчет ловушек для ворон все равно подумайте, хорошая ведь идея.
 

Дядя Вася

Слідопит
А разве запрещают ставить ловушки для ворон? Если так, то это МАРАЗМ. Но ведь народ не хочет ловить, он хочет СТРЕЛЯТЬ!!! И стрелять в апреле, типа период размножения у ворон. Но забывают при этом, что апрель - период размножения у всех остальных птиц. Люди идут в угодья полюбоваться птичками и берут с собой охотничьих собак, не думая при этом о последствиях. У меня ДЕВЯТЬ охотничьих собак и НИ ОДНА до июля в поле не выйдет НИКОГДА.
 

Дядя Вася

Слідопит
Не трудно. И даже более того, при первой возможности заведу еще. Какие породы держу? Проще написать каких нет, а нет гончих. Не нужны они мне, угодья не те.
 

vit21

Новачок
29a;75046 сказав(ла):
Почему бы УООР не подключить к отстрелу ворон, сорок, грачей аирганнеров, думаю будет очередь в бригаду по санотстрелу.
По поводу запрета охоты с пневматикой, а является ли отстрел вороньих охотой? Закон Ураины "Об охотничьем хозяйстве и охоте" определеяет: охота - вид специального использования животного мира
путем добывания охотничьих животных, которые находятся в состоянии естественной воли или содержатся в полусвободных условиях в пределах охотничьих угодий;
Не думаю, что ворону можно отнести к охотничьим животным...
Абсолютно согласен.
 

vit21

Новачок
29a;75046 сказав(ла):
Почему бы УООР не подключить к отстрелу ворон, сорок, грачей аирганнеров, думаю будет очередь в бригаду по санотстрелу.
По поводу запрета охоты с пневматикой, а является ли отстрел вороньих охотой? Закон Ураины "Об охотничьем хозяйстве и охоте" определеяет: охота - вид специального использования животного мира
путем добывания охотничьих животных, которые находятся в состоянии естественной воли или содержатся в полусвободных условиях в пределах охотничьих угодий;
Не думаю, что ворону можно отнести к охотничьим животным...
Вот,в Российской Федерации отстреливать серых ворон можно из пневматической винтовки:

ПРАВИЛА ОХОТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

62. При осуществлении отлова и отстрела охотничьих животных запрещается:
62.12. применение пневматического оружия, кроме охоты на белку, летягу, бурундука, горлицу, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую);

http://www.ebftour.ru/news.htm?id=1806

Получается, отстреливать серую ворону с пневматики в России можно.

Почему в Украине такого нет??? Может в Украине очень много охотничьих животных?
 

fox

Мисливець
Отстрелять ворону не так просто, как некоторым кажется, и во время обычной охоты у меня ни разу небыло возможности подстрелить ворону. Ворона очень умная птица, различающая даже палку от ружья, и к отстрелу этого хищника надо серьёзно готовиться, выделить время. Совместить охоту, к примеру на зайца и ворону никак не получится.
А выбить охотникам лису под ноль - это из области фантастики.
Даже в те времена, когда шкурка лисы стоила месячную зарплату рядового инженера, уничтожить под ноль не удалось.
 

29a

Новачок
У кого как, ясно что с гладкостволом результат будет нулевой.
Буквально вчера человек отписался (за 6 часов охоты на ворон с одной пневмой на двоих):

Побили два своих рекорда
1) 8 воронтосов с одного дерева (вот что модер животворящий делает)
2) Больше 56 штук за выезд
Меньше 40-50 метров каров не трогаем..ибо не интересно, а вот дальше :)


У нас в городе за год в среднем 1.5К ворон отстреливают, и это только те кто отмечатся (около 10 человек).
 

fox

Мисливець
Я ждал такой отписки. Одно дело в городе на мусорке пострелять, совсем другое в охотугодиях. И вороне пофиг, гладкаш или карабас, только открывается окно в машине, она уже взлетела, не открывается - сидит спокойно, а подойти на расстояние выстрела на открытой местности можно и не пробовать.
 

29a

Новачок
Начнем с того, что в охотугодиях запрещено просто ходить и охотиться на ворон (о пневматике я вообще молчу), а в процессе охоты как писалось выше это делать просто не реально.
И даже если представить, что будет организован санотстрел с гладкостволом, один выстрел и в радиусе пару км не будет ни одной вороны.
Пневматика с глушителем не отпугивает ворон, и дает возможность подстрелить еще несколько особей прилетевших на "похороны" первой. Плюс стоимость расходников у пневматики 1-2 копейки пуля, стреляй не хочу.
И кто сказал, что всех ворон отстреливают только в городе, некоторую часть (довольно не маленькую) и за его пределами...
 

vit21

Новачок
Пример сколько в Украине пернатых вредителей в одном населенном пункте
 

vit21

Новачок
Ворона нападает N2
Вороны атакуют! Экстренный Вызов 112. РЕН ТВ
 

vit21

Новачок
Охоту на серых ворон объявили в Новгородской области
Закон, который позволяет провести массовый отстрел серых ворон, приняла Новгородская областная дума, сообщает РИА «Новости». Закон направлен на снижение численности этих хищников, опасных для других видов птиц и мелких животных.

«Нормальное число серых ворон должно составлять примерно две птицы на 10 кв км, то есть, их нынешнюю популяцию можно безболезненно сократить путем отстрела примерно в десять раз», - сообщается на сайте думы. По мнению законодателей, серые вороны представляют реальную угрозу для охотничьих ресурсов региона и являются серьезной экологической проблемой.

Серые вороны гнездятся раньше других птиц, ко времени появления у них птенцов другие птицы только приступают к насиживанию кладок, и их яйца становятся основным кормом для воронят. Ученые подсчитали, что одна пара ворон за сезон уничтожает более 50 яиц различных птиц. В охотничьих хозяйствах вороны иногда разоряют почти все утиные гнезда, кроме этого, они заклевывают большое число зайчат. Наиболее эффективное средство регулирования численности серых ворон - отстрел
http://www.t-l.ru/143573.html
 

hunter179

Мисливець
Лет десять назад видел как вороны охотились на крысу.Место действия - дорога с подпорной стенкой высотой метра полтора.Две вороны находились внизу,третья сидела на стенке.Крыса пыталась уйти от нижних ворон вверх по стенке,где немедленно получала от верхней вороны мощный удар клювом в голову.Оглушённая крыса падала вниз,где на неё тут же набрасывались нижние вороны и долбили клювами.Убийство крысы заняло у ворон минут десять,затем они дружно начали её расклёвывать.
Я наблюдал эту крысиную трагедию от начала и до конца,и был удивлён тем,что вороны охотили крысу коллективно.
Как то был так же свидетелем убийства вороной бельчонка...Так что серая ворона хищник и охотник ещё тот.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
vit21;101605 сказав(ла):
Пример сколько в Украине пернатых вредителей в одном населенном пункте http://www.youtube.com/watch?v=tZ_vlyUN-oM
Вообще-то на этом видео заснята стая грачей. И прежде, чем делать заявления о "вредителях" нужно точно разобраться в сути вопроса, дабы не вводить в заблуждение других людей. А потом у нас так и получается, птица большая, черная, значит ворона. А ворона, грач это, серая ворона, галка или ворон как-то люди особо разобраться не пытаются. "Я такое видео видел, там такие же вредители были показаны". И начинается бездумное уничтожение всего и вся, вне зависимости от его вредительности.
 
Зверху