как проводится отстрел хищных и вредных животных

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
vit21;99944 сказав(ла):
29a писал:
Почему бы УООР не подключить к отстрелу ворон, сорок, грачей аирганнеров, думаю будет очередь в бригаду по санотстрелу.
По поводу запрета охоты с пневматикой, а является ли отстрел вороньих охотой? Закон Ураины "Об охотничьем хозяйстве и охоте" определеяет: охота - вид специального использования животного мира
путем добывания охотничьих животных, которые находятся в состоянии естественной воли или содержатся в полусвободных условиях в пределах охотничьих угодий;
Не думаю, что ворону можно отнести к охотничьим животным...



Абсолютно согласен.
А вы еще прочитайте статью 12 БЗ:
"До полювання прирівнюється:
перебування осіб у межах мисливських угідь, у тому числі на
польових і лісових дорогах (крім доріг загального користування), з
будь-якою стрілецькою зброєю або з капканами та іншими знаряддями
добування звірів і птахів, або з собаками мисливських порід чи
ловчими звірами і птахами, або з продукцією полювання (крім
випадків регулювання чисельності диких тварин, польових
випробувань і змагань мисливських собак (не нижче обласного
рівня);
перебування осіб на дорогах загального користування з
продукцією полювання або з будь-якою зібраною розчохленою
стрілецькою зброєю".
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
vit21;101605 сказав(ла):
Пример сколько в Украине пернатых вредителей в одном населенном пункте http://www.youtube.com/watch?v=tZ_vlyUN-oM
Я думаю, стадион тут не при чем. Основные причины появления огромного количества ворон - огромное количество появившихся за последние годы несанкционированных и плохо организованных и также неубираемых свалок, дающих много корма зимующим птицам. А также то, что некоторые наши коллеги просто тупо и без разбора выбивали многие годы (а некоторые - продолжают) всех птиц с крючковатым носом, отчего филинов и других естественных врагом, поддерживающих их численность, стало значительно меньше.
ПыСы. Кстати, на стадионе практически одни грачи, а не вороны...
 

hunter179

Мисливець
Яковлев В.А.;105157 сказав(ла):
О, от них еще и польза, оказывается, есть!.. ;)
Польза наверное есть от всей живности.Иначе зачем их Бог создал :)
По большому счёту,больше вреда чем от человека не от одной твари нет.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Трудно не согласится!
Однако, у человека довольно огромный мозг, который имеет свойство не только осмысливать, но и обучаться и делать правильные и далеко идущие выводы! Правда?
 

29a

Новачок
Яковлев В.А. писал:
А вы еще прочитайте статью 12 БЗ:
"До полювання прирівнюється:
перебування осіб у межах мисливських угідь, у тому числі на
польових і лісових дорогах (крім доріг загального користування), з
будь-якою стрілецькою зброєю або з капканами та іншими знаряддями
добування звірів і птахів, або з собаками мисливських порід чи
ловчими звірами і птахами, або з продукцією полювання (крім
випадків регулювання чисельності диких тварин
, польових
випробувань і змагань мисливських собак (не нижче обласного
рівня);
перебування осіб на дорогах загального користування з
продукцією полювання або з будь-якою зібраною розчохленою
стрілецькою зброєю".




Было бы желание...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
29a;105204 сказав(ла):
Было бы желание...
... для чего?
А "регулювання чисельності диких тварин" осуществляется либо егерями в порядке исполнения должностных обязанностей, либо другими лицами - по специальному разрешению.
Так что - все равно простое пребывание простого смертного с "благой" целью в угодьях без разрешения - нарушение.
"Благими намерения устлана дорога в Ад!" ((с) Известно откуда).
 

vit21

Новачок
PirotehniK писал:

vit21 писал:
Пример сколько в Украине пернатых вредителей в одном населенном пункте



Вообще-то на этом видео заснята стая грачей. И прежде, чем делать заявления о "вредителях" нужно точно разобраться в сути вопроса, дабы не вводить в заблуждение других людей. А потом у нас так и получается, птица большая, черная, значит ворона. А ворона, грач это, серая ворона, галка или ворон как-то люди особо разобраться не пытаются. "Я такое видео видел, там такие же вредители были показаны". И начинается бездумное уничтожение всего и вся, вне зависимости от его вредительности.




PirotehniK, ВЫ СВОИМ КОММЕНТАРИЕМ ПОКАЗАЛИ СВОЮ НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ, НЕГРАМОТНОСТЬ и ВВОДОМ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, УЧИТЕ МАТ. ЧАСТЬ:
Прочитайте внимательно ст. 33 Базового Закона:
Статья 33. Отстрел и отлов хищных и вредных животных,
добыча охотничьих животных для научных целей,
переселение в новые места обитания

Часть 1: Отстрел и отлов волков, бродячих собак и котов, серых
ворон, сорок, ГРАЧЕЙ осуществляются охотниками по разрешению
пользователя охотничьих угодий во время охоты на другие виды
охотничьих животных.
 

vit21

Новачок
Яковлев В.А.;105154 сказав(ла):
vit21 писал:


29a писал:
Почему бы УООР не подключить к отстрелу ворон, сорок, грачей аирганнеров, думаю будет очередь в бригаду по санотстрелу.
По поводу запрета охоты с пневматикой, а является ли отстрел вороньих охотой? Закон Ураины "Об охотничьем хозяйстве и охоте" определеяет: охота - вид специального использования животного мира
путем добывания охотничьих животных, которые находятся в состоянии естественной воли или содержатся в полусвободных условиях в пределах охотничьих угодий;
Не думаю, что ворону можно отнести к охотничьим животным...





Абсолютно согласен.




А вы еще прочитайте статью 12 БЗ:
"До полювання прирівнюється:
перебування осіб у межах мисливських угідь, у тому числі на
польових і лісових дорогах (крім доріг загального користування), з
будь-якою стрілецькою зброєю або з капканами та іншими знаряддями
добування звірів і птахів, або з собаками мисливських порід чи
ловчими звірами і птахами, або з продукцією полювання (крім
випадків регулювання чисельності диких тварин, польових
випробувань і змагань мисливських собак (не нижче обласного
рівня);
перебування осіб на дорогах загального користування з
продукцією полювання або з будь-якою зібраною розчохленою
стрілецькою зброєю".
Яковлев В.А., для чего Вы дали свой этот комментарий????
29a писал:
«Почему бы УООР не подключить к отстрелу ворон, сорок, грачей аирганнеров, думаю будет очередь в бригаду по санотстрелу.»
Вы понимаете значение фразы «почему бы»? Значение фразы «почему бы» - предложение. Вам предлагают сделать за Вас Вашу работу и при этом Вам платить за это не нужно, Вы бы создали на законодательном уровне условия для этого, а то палки в колеса ставляете. Вы бы лучше шли в поле, леса и занимались отстрелов вредителей, а то их поразводилось немеренно из-за не выполнения кем-то своих служебных обязанностей, да и просто занялись бы альтруизмом. А если не справляетесь – меняйте законы, берите пример с Великобритании http://www.youtube.com/user/HuntersVermin?feature=watch , Америки и др. развитых стран.
 

vit21

Новачок
Яковлев В.А.;105156 сказав(ла):
vit21 писал:
Пример сколько в Украине пернатых вредителей в одном населенном пункте http://www.youtube.com/watch?v=tZ_vlyUN-oM

Я думаю, стадион тут не при чем. Основные причины появления огромного количества ворон - огромное количество появившихся за последние годы несанкционированных и плохо организованных и также неубираемых свалок, дающих много корма зимующим птицам. А также то, что некоторые наши коллеги просто тупо и без разбора выбивали многие годы (а некоторые - продолжают) всех птиц с крючковатым носом, отчего филинов и других естественных врагом, поддерживающих их численность, стало значительно меньше.
ПыСы. Кстати, на стадионе практически одни грачи, а не вороны...
Мне вот очень интересно: а ГРАЧИ, СОРОКИ не являются вредителями????
 

vit21

Новачок
Яковлев В.А.;105235 сказав(ла):
Re: как проводится отстрел хищных и вредных животных
29a писал:
Было бы желание...
... для чего?
А "регулювання чисельності диких тварин" осуществляется либо егерями в порядке исполнения должностных обязанностей, либо другими лицами - по специальному разрешению.
Так что - все равно простое пребывание простого смертного с "благой" целью в угодьях без разрешения - нарушение.
"Благими намерения устлана дорога в Ад!" ((с) Известно откуда).
СРОЧНО МЕНЯЙТЕ ЗАКОН, А ТО ДЕЛА НЕ БУДЕТ. ПОТОМ ОХОТИТЬСЯ НЕНАКОГО БУДЕТ!!!
 

vit21

Новачок
В Российской Федерации отстреливать серых ворон можно из пневматической винтовки:

ПРАВИЛА ОХОТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

62. При осуществлении отлова и отстрела охотничьих животных запрещается:
62.12. применение пневматического оружия, кроме охоты на белку, летягу, бурундука, горлицу, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую);

http://www.ebftour.ru/news.htm?id=1806

СРОЧНО МЕНЯЙТЕ ЗАКОН В УКРАИНЕ, А ТО ДЕЛА НЕ БУДЕТ. ПОТОМ ОХОТИТЬСЯ НЕНАКОГО БУДЕТ!!! БЕРИТЕ ПРИМЕР ХОТЬ С РОССИИ!!!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
кесарь писал:
Вас уважаемые, Дядя Вася и тов. Яковлев В.А., послушать, так получается что вас все устраивает в современном охотничьем хозяйстве. Получается что вроде и менять ничего не надо и инициатива охотников излишня. Мы сегодня доходим до того, что отдельные охот коллективы проводят собрания и отделяются от УООРа, в нашем районе такая тенденция уже пошла. Люди элементарно не доверяют УООРам. Я не сторонник этого, появление мелкособственнических охотхозяйств приведет к сокращению возможностей простого охотника охотиться. Но это происходит из-за отсутствия у УООРов на местах элементарного желания выполнять те функции, которые они же сами на себя возложили, своим Уставом. Что же касается утверждения Дяди Васи, что среди охотников большинство уродов и у них нет понятия об охоте, не спорю. Откуда им взяться? Раньше молодых охотников воспитывали старики в коллективе, могли и в ухо дать если что не так. А сейчас в коллективы приходят уже готовые охотники, воспитанные на курсах охот минимума. Вернее получившие за 100 баксов справку об их окончании. Такому охотнику старики уже не указ, потому что их мнение никто уже не спрашивает можно принимать кандидата в охотники или нет. А кто придумал такую систему? Чиновники от охоты. Так кто по вашему истинный урод, охотник или чиновник? Вот и получается, что те самые охотоведы сначала являются посредниками между взяткодателями и взяткобрателями, а потом возмущаются откуда у нас уроды, которые стреляют поросных самок.


Ну, почему же, уважаемый кесарь? Меня, как раз, очень многое не устраивает. Начну с конца: урод, скорее всего (сразу оговорюсь – не 100 %, но достаточно много…) – наш народ, то есть мы с вами. А это – и охотник, и неохотник, и чиновник, и нечиновник.
Мы выбираем с вами власть, мы даем или не даем взятки чиновникам, мы выполняем или не выполняем законы, в том числе и охотничьи, мы браконьерим или свято соблюдаем правила охоты, наконец, мы ЭТИ САМЫЕ ПРАВИЛА ЗНАЕМ или ДАЖЕ В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛИ.
Да, меня многое не устраивает, не только в нашей стране, но и в охотничьем хозяйстве: и закон, и нормативно-правовые акты, и Уголовный кодекс, и КУоАП, и чиновники, и многие мои коллеги, и вы – называющие себя «простыми смертными охотниками, от которых ничего не зависит».
«В стране бардак, а Вы хотите в белых воротничках ходить. А откуда тогда бракош столько?» - что, Д. Вася неправильно вопрос задал?
Да, в 197? году (сто раз рассказывал!) за выстрел в сторону косули при отсутствии лицензии простой председатель охотколлектива молча разбил вдребезги ружье стрелявшему и тот даже не вякнул. А сейчас: кто бы из присутствующих сказал стрелку хотя бы: «Петро, ты зачем стрелял?»? Наверняка упрекнул бы за промах и ВСЁ!
Вот вы сказали, что никто молодежь не воспитывает. А вы уже ведь не мальчик, и законы, и правила охоты знаете, и ружье вам Родина доверила, что вы делаете для воспитания тех, кто моложе вас?
Я уже неоднократно писал, почему в ситуации, сложившейся в нашей стране, некоторые мои коллеги ведут себя не совсем по Уставу. Но кроме этого, напомню, что вы все время не можете понять, что согласно Уставу ВЫ выбираете своих охотничьих руководителей, начиная с председателя («БРЫГАДЫРА») первички, а далее – до самого верха! Так научитесь это делать, но не так, чтобы перед выбором его, претендент на этот пост спрашивал на форуме: «А я лицензии делить буду?» А когда ему объяснили, что ему объяснили, что ему придется еще и работать, то сразу сказал: «А нафиг оно мне за «спасибо» надо?!.».
Вот вы говорите, что УООР ничего не делает для совершенствования законодательной базы. Отвечу. Во-первых, вы очень далеки от порядка нормотворческой деятельности. Влияние на этот процесс даже «центрального органу виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері лісового та мисливського господарства» довольно ограничено, а уж наше – вами совершенно преувеличено. Более того, даже нардепы не могут единолично радикально изменить ситуацию.
Пример, я в лице УООРа, который по вашему мнению в этом вопросе нихрена не далает, только по вопросу возвращения в КУоАП пункта, который четко разрешал егерям составлять протоколы за нарушение правил охоты, то есть – выполнять им их обязанности, подготовил, подписал у руководства и отправил в разные соответствующие инстанции (начиная от самого верха и заканчивая чуть выше указанным органом), более того, подготовив соответствующий пакет нормотворческой документации, передал «знакомым» нардепам. Все ответили, что согласны на все 100 %, но вопрос завил. Более того, один из уважаемых мною нардепов (правда, уже бывший), которому мы передали своё предложение, после доработки внес его как поправку в соответствующий проект Закона. И его в последнем чтении приняли! Но!!!... В новой редакции Закона оно так и не появилось.
Что тут сказать?
А сколько «интересного» появилось у нас в законодательстве в последнее время (за последние десятилетия)? Например, ранее охота с применением автомототранспортных средств было однозначно! Ну, как минимум, считалось административным правонарушением, за которое могло быть назначено наказание в виде конфискации средств добывания. А сейчас, если это деяние не имеет «наслідком добування, знищення або поранення тварин», то даже думать о конфискации оружия нет смысла!.. А чтобы браконьерская охота, которая имела «наслідком добування, знищення або поранення тварин», стала уголовно наказуемой, необходимо нанести «істотну шкоду», а для этого необходимо отстрелять, например, не менее 30 кабанов!
Уж не поэтому ли время от времени в СМИ проскакивает информация о разных резонансных случаях браконьерства, а более продвинуты граждане страны могут всуе обратить внимание, что на месте гибели в автокатастрофе некоторых наших слуг весной разбросаны тушки диких гусей…
А попробуйте привлечь к ответственности некоторых пойманных бракош!.. Это уже неоднократно описывалось, даже мною на днях, повторяться не буду.
Да, в УООРе, как и во всей стране, гражданами которой мы все являемся, есть недостатки, есть что исправлять и что совершенствовать с учетом современных капиталистических реалий (мы ведь помним, что УООР был детищем и воплощением СССР, как и мы все в свое время). Кстати, Всеукраинский совет УООР обязал свои областные структуры до 1 марта подготовить предложения по внесению изменений в Устав, после ВС УООР будет далее обрабатывать предложения и готовить изменения в Устав. Это потребует определенное время, причем, надеюсь, предложения поступят и от членов Общества.
Какую версию примет Съезд – это его дело, но готовить изменения мы должны и будем.
Насчет тупой ликвидации УООР. Этого не хотят даже разумные люди в Госагентстве лесных ресурсов. Например, начальник управления охотхозяйства п. Тахтамыш сам сказал на одном из совместных с УООР совещаниях: «Мы прекрасно отдаем себе отчет, что наличие резервного охотфонда вполне возможно, но возложит на ДАЛР огромную ответственность и потребует наличие больших человеческих ресурсов и средств, что у нашего государства на сей момент может не оказаться. Посему мы не считаем развал охотобществ необходимой задачей» (изложено мною не дословно, по памяти, но близко к контексту).
Однако, последние изменения, принятые в БЗ, не совсем, на мой взгляд, продуманы. Например, требование в БЗ о том, что теперь направлять в областные органы самоуправления документы на «надання у користування мисливських угідь» будут за «поданням центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері лісового та мисливського господарства». Не думаю, что это улучшит состояние охотничьего хозяйства в стране, решит предполагаемую задачу этого органа, но усложнит работу в этом направлении и создаст, как мне кажется, большую головную боль этому самому органу…
Кроме того, вы сами понимаете, что все угодья «желающие богатенькие» забрать не только не смогу, но и не захотят. Более того, многие, попробовав самостоятельного хлеба, или, вернее сказать, охотничьей колбасы, уже от неё самостоятельно и отказываются, поняв, что легче за гораздо меньшие деньги съездить столько же раз на охоту в чужие угодья. А это же еще не установлена плата за пользование охотугодьями, а 2015 год – не за горами!..
Да, некоторые охотухозяйства частные выживают за счет, чего греха таить, незаконных охот (само по себе наиболее частное проведение охот с вышек, причем в ночное время, есть уже нарушением), оно пока есть, но когда-нибудь оно закончится, как и другой бардак в стране. (Справедливости ради могу сказать, что селекционный отстрел по лицензии с вышек в любое время приносит охотфауне меньше вреда, чем «законные» облавные охоты, но пока охота ночью с подсветкой и ночниками у нас в стране запрещена!).
Вообще ведение охотничьего хозяйства – удовольствие недешевое. Это понятно. Тем более можно предположить сложности Общества, понимая. Что народ еще не может платить значительные ежегодные взносы, но и без них в наше капиталистическое время выжить сложно. Это в комплексе – большая и сложно выполнимая задача.
Ну, а насчет того, что вокруг охотничьей отрасли образуются и зарабатывают на ней многие господа, так что вы хотите – капитализм! Но, в то же время, если вам не только жалко 100 уе за то, что вас обучают «охотминимуму», но вам еще и лень самому учить законы, правила и биологию охотживотных, а также КУоАП и УКУ и пр., то могу вам сказать, что в моей юности меня. Кроме книг, никто не учил, но охотминимум я сдал с первого раза и без запинки. А потом уже впитывал все новое у старых и опытных товарищей, изучал в ВУЗе, учился в жизни, запоминал щелбаны и подсрачники и тому подобное и прочее.
Короче, у меня температура 38, жена тоже больная, а я, как она сказала, «тут глупостями занимаюсь!..». Причем – совершенно бесплатно!
Все счастья и удачи и желаю вам победить всех ваших врагов!


ПыСы. Да, мог бы ответить и на более нижние посты, но смысла не вижу. Могбы и, как некоторые тут присутствующие, обозвать всех разными словами или просто наговорить разных словно что это дасть?..

До свидания!
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Вот Вы сетуете на то,что необходимо привлеч "аерганов" к отстрелу "вредных"врановых, по примеру РФ. Поделюсь опытом и может в чём то разочарую Вас, так как частенько в то время приходилось этим заниматься. На протяжении пяти лет мы каждую весну в конце апреля начале мая выезжали в Конча-Заспу. Кто знает, это совсем рядом с Киевом. Тогда это было охотхозяйство директорствовал Дода Владимир Матвеевич. Документы готовили зараннее. Как правило было нас четверо пятеро опытных охотников и егерь. Маршрут проходил от Чапаевки дальше по р.Козинка.
Сделаю небольшое отступление. Почему производить отстрел эфективно весной. Стрелять серую ворону очень сложно. Птица умная, очень сообразительная с подозрением воспринимает всё новое, необычное. Умеет считать - затаиться одному из нас никак не удавалось. Тут правильно заметили, что серая ворона рано садится на гнезда. Как правило кладка в это время наполовину насижена, а большинство птиц только приступают к постройке гнёзд. Вообще она по биологии тяготеет к антропическому ландшафту тоесть делает гнезда поближе к человеческому жилью. Всё это связано со всеядностью (мусорки.остатки пищи,насекомые и конечно разорение гнезд,яйца, птенцы и слётки ) Гнездовой участок не очень большой в несколько гектар. При этом к своим сородичам относится не агрессивно. Если есть хорошая кормовая база жилые гнёзда можно наблюдать буквально через 20-30 м. иногда ещё ближе. Смысл,суть этого отстрела направлен на сбережение водно болотных птиц на конкретном участке.посредством уменьшения численности серой вороны в конкретном месте и в конкретное время. Серая ворона кочюющий вид и постоянные отстрелы малоэфективны и малорезультативны. Короче не в гнездовой период ездить себе в убыток и результативность очень маленькая. В апреле - мае листва не такая обильная поэтому гнёзда проще выискивать с помощю бинокля.
Как обычно проходил отстрел. Первым делом нужно было обнаружить отдельно сидящих на деревьях или в траве кормящихся птиц на большом расстоянии. Потом в бинокль искали рядом гнездо. Обнаружив подходим совсем близко (под дерево), если кладка насижена птца (самец или самка) гнезда не покидает. Только торчит хвост и кллюв. Чем больше насижена кладка , тем плотнее сидит птица. Стрелять по гнезду бесполезно (довольно плотное) и высота до гнезда может быть 20-25м. Самое главное можно ошибиться, ведь в это время на яйцах седят в похожих гнёздах в таких же стациях ушастые совы например. Задача согнать серую ворону и добыть в лёт. Стучать по дереву,лезть на него - результат ну почти никакой. Самый эфективный способ оказался такой: подходиш как можно тише к дереву с гнездом. Остальные охотники приложив ружья к плечу и направив в сектор возможного появления птицы готовы в долю секунды нажать на спуск. С помощю длинной ветки как можно выше начинаеш интенсивно тереть ей о кору дерева - секунда другая и ворона на сумасшедшей скорости срывается с гнезда. Тут надо быть хорошим стрелком. Иногда за день добывали более двух десятков птиц. Ещё раз повторюсь , для того чтоб получить объяснимый (прогнозируемый) эфект необходимо действовать в конкретном месте ( в даном случае водно болотная часть охотугодья) в конкретное время (апрель - май). за это время например утята подростут и окрепнут. Пройдет три четыре недели вороны вновь создадут пары, построят гнёзда, выведут птенцов, но трава подростёт и подростут её потенциальные жертвы. Теперь подумайте, сможете ли Вы использовать свои воздушки, что бы так точечно подействовать на численность вороны, при этом не шастать по угодиям и косвенно не навредить дикой природе. Может возникнут вопросы, по ходу что-то уточню.
С ув !
 

29a

Новачок
Паганель;105636 сказав(ла):
Вот Вы сетуете на то,что необходимо привлеч "аерганов" к отстрелу "вредных"врановых, по примеру РФ.
...
Теперь подумайте, сможете ли Вы использовать свои воздушки, что бы так точечно подействовать на численность вороны, при этом не шастать по угодиям и косвенно не навредить дикой природе. .
С ув !
Вы сами подумайте, если средняя эффективная (убойная при стрельбе по месту) дальность PCP .177 (4,5 мм) до 70 метров, при этом лучшие образцы пневматического оружия имеют кучность (из 5 выстрелов) порядка 10 мм на 25 м и 20-25 мм на 50-70 м., можно ли их использовать для статических целей (например ворона на гнезде или у гнезда)?
При этом имеется еще плюс, отсутствие звука выстрела, который не пугает все в округе.
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Я по профессии биолог,полевик и достаточно хорошо знаю этологию серых ворон. Поведение в городе , когда мы их можем наблюдать буквально в трёх - пяти метрах и поведение в дикой природе, когда она просто не подпускает на 50м. при этом перемещается и прячется за ветками, например. Поведение - просто диаметрально противоположное. Попробуйте в городе остановиться и обратить внимание на серую ворону она тутже улетит. Достаточно одного взгляда. За городом, если вы сделали попытку подкрасться к птице, она тутже всё разоблачит,отлетит на значительное расстояние и будет за вами следить. При этом ей не обязательно издавать какие то звуки. Приняв определённую позу, поверте,все сородичи будут оповещены о предполагаемой опасности. После этого десяток пар глаз будут вас сопровождать и анализировать ваши действия.
Просто стрелять по гнёздам с воздушки - это дикость. Я говорил, на гнёздах в это время могу быть гнездящиеся совы. Часто в брошеных да и не только могут дневать лесные куницы, или другие ночные животные. Остаётся стрелять только по летящей , ясно видимой цели. Сможете ли Вы добыть серую ворону в лёт с воздушки?
Теперь о звуке выстрела. Из своего опыта скажу для птиц резкий звук безразличен, а вот хождение в полуметре от гнезда более пагубно влияет (имею в виду утиных). Звук больше пугает крупных млекопитающих и их молодёж.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Александр, мне показалось, что Вы просто неправильно поняли сказанное 29а: видимо, он имел ввиду опасность для природы нахождение такого оружия в природе: и мощность есть, и скрытность (незаметность) стрелка - тоже
 

29a

Новачок
Паганель;106159 сказав(ла):
Просто стрелять по гнёздам с воздушки - это дикость. Я говорил, на гнёздах в это время могу быть гнездящиеся совы. Часто в брошеных да и не только могут дневать лесные куницы, или другие ночные животные. Остаётся стрелять только по летящей , ясно видимой цели. Сможете ли Вы добыть серую ворону в лёт с воздушки?
Теперь о звуке выстрела. Из своего опыта скажу для птиц резкий звук безразличен, а вот хождение в полуметре от гнезда более пагубно влияет (имею в виду утиных). Звук больше пугает крупных млекопитающих и их молодёж.
Я имел ввиду, что у пневматики достаточно мощности и точности для охоты по статическим целям (до 70 метров). И если речь идет о санотстреле, то ее использование вполне оправдано.
Что касается "Просто стрелять по гнёздам с воздушки - это дикость", где я писал о стрельбе по гнездам, я писал о вороне на гнезде или у гнезда, разницу чуствуете?
А по поводу "для птиц резкий звук безразличен", не знаю как у других, у меня Ваши слова вызывают улыбку...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
29a;106241 сказав(ла):
Я имел ввиду, что у пневматики достаточно мощности и точности для охоты по статическим целям (до 70 метров). И если речь идет о санотстреле, то ее использование вполне оправдано.
Но все равно: пока она запрещена на охоте, без каких бы то ни было исключений!
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Есть некоторая закономерность, у животных которые ведут себя открыто (не прячутся днём) порог реакции на резкий звук занижен , обычно они сами "горластые" . Это в основном дневные птицы. Если опастность связана с конкретным объектом (человек,охотник) эфект воспринимается по другому, раздражитель не звук ,а охотник.. Если птица затаилась, спряталась и она уверенна в своей "схованке" - она проигнарирует даже выстрел с 10ти ружей одновременно. Пример : утренняя зорька, стрельба, чуть солнце встало начинаеш перемещаться и буквально в 5 - 10м. взлетаеть кряква...

Теоретически в любом оружии заложены "безграничные" возможности , простите (без издёвки). Но к этому нужно уяснить ,какой результат, где и когда нужно получить. Тоесть знать и "экологию" происходящего.
Я понимаю,что потенциально из пневмы бракоши сейчас стреляют и кабанчиков...Но ... Моя мысль , - ЧТОБ НЕ НАВРЕДИТЬ - не навредить косвенно.

С Матвеичём мы долго дескутировали по этому поводу; и что , даже один из нас брал официально мелкарь типа Тоз-8 . Стрелял и пистолетными патронами "силует" и LR . Большого преимущества я не увидел. Мелкашка как бы привязывала тебя к месту , всё хотелось добыть именно ту вредную птицу. Повторюсь , из опыта, оперативно ,минимум два - три стрелка... По хащам . Добыть только одну птицу из пары на гнездовании. ...
Отмечу такое разрешение брали только на один день. Потом три четыре дня передыха , и ещё день работы. Результат отличный.
Если пара птиц не кормит птенцов - питание изменяется. В этом суть пластичности (приспособленности) серой вороны.
Я согласен, будь с нами кто-то с мощной воздушкой - эфект возможно был другим.
Но по сути , главное в этом мероприятии одно : лишить воспроизводственного участка преса серых ворон кормящих выводок. Самое главное, быстро, за день.
 
Зверху