Перестрел (добыча охотничьих животных сверх нормы)

север

ветеран форуму
надійна команда
Мой вариант - думал, что мы европейская страна, в которой действует презумпция невиновности. И если где-то под кустом лежит дошедший подранок, то это не я должен доказывать, что "я не осёл", а проверяющие должны доказать, что к убиению этой зверушки/птички я имею хоть какое-то отношение.
Иначе зовём обратно яныка и добро пожаловать в полицейскую державу.
Ну, вот, например- проверяющие и полицейские ДОКАЗАЛИ, что был факт браконьерства и привели 100% тому доказательства!
А суд решил, что они- невиновные! Заметьте: Аппеляционный суд, обласной!
Как быть? Кто прав? А кто, извините, дурак?
Ссылка :
http://svoboda.fm/politics/region/258033.html
А Вы- о Европе!!!
Да нам до Европы, как пешком до Марса!
 

KFoR

Зброяр
Мой вариант - думал, что мы европейская страна, в которой действует презумпция невиновности. И если где-то под кустом лежит дошедший подранок, то это не я должен доказывать, что "я не осёл", а проверяющие должны доказать, что к убиению этой зверушки/птички я имею хоть какое-то отношение.
Иначе зовём обратно яныка и добро пожаловать в полицейскую державу.
Презумпція невинності в нас не діє на адмін порушення. Тобто або плати штраф, або доказуй що ти не верблюд
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Мой вариант - думал, что мы европейская страна, в которой действует презумпция невиновности. И если где-то под кустом лежит дошедший подранок, то это не я должен доказывать, что "я не осёл", а проверяющие должны доказать, что к убиению этой зверушки/птички я имею хоть какое-то отношение.
Иначе зовём обратно яныка и добро пожаловать в полицейскую державу.
Таких умных как ВЫ и у нас в Украине, и в Европе, и в Америке - вагон и целый состав тележек!
Не твое - не бери! погибшую рыбку, лисичку, зайчика ПРИРОДА заберет сама! А вы - не прикидывайтесь, что "ОНО САМО ЛЕЖАЛО ТАМ!". Так пусть и лежит, его съедят другие животные! Или (как в США) вызовите спецслужбу, они разберутся, кто, кого и за что, и каким способом! И нге надо его трогать: это у нас - дикий запад, а у них и разные экспертизы, и техника, и тактика, и стратегия, и законодательство! Сами разберуться!
А у нас: и функции палача (линч), и судьи, и следователя, и подбирателя всего, что нам нравиться!
Посему вам (нам) никто и не верит! Потому, что такие же как вы (мы) тупо браконьерят, а проверяющим "лепят горбатого" типа "я мимо проходил, хотел помочь, забрал чужую жертву домой... на экспертизу ДНК убийцы!
И кто вам поверит? Я - нет!
Черчиль сказал: "Демократия - самая большая гадость! (моя вольная интерпретация!), Но лучше ее ничего пока не придумали!" И это - не то, что вы чудите, что попало, а вам должны тупо верить!
Спецслужды работают за ВАШИ деньги! И если они врут, то это не повод им уподобляться!
ПыСы. Не "лечите" старого госинспектора! Причем старшего и Украины!
 
Останнє редагування:

Trigal

Снайпер
Ну вот, доступно и понятно.
И больше ни у кого никаких вопросов... :)
 

Leodr

Снайпер
Ну за две недели, 5ть тушек, это уже браконьерство! Вам не только припишут но и привлекут. Вы же сами понимаете, два выхода два зайца За две недели. Протокол, штраф, суд, лишение, и. тд. и тп. Выше все же было описано.!!!
 

Leodr

Снайпер
Я прошу, прощения, сегодня пятница, люди отдыхают расслабляться, Вы наверное тоже. :);)
 

cagor

Слідопит
Закон не разрешает вам добывать лишнее для друга или родственника! Пусть сам тренеруется и добывает!
Всех с наступающим праздником, не нарушайте Закон!
С прошедшим, крепкого вам здоровя!
Опять не понятно! Охотнком у нас моно стать в 18 лет, соответствнно и охотится, но до 21 без ружья, и теперь вы еще и дичь отминусовали. Топтал наш 18 летний траву по пояс гонял зайцев пол для мужикам и нашару? Что он зайчика на себя не заработал? Или в рукопашную?
 

Visioner

Слідопит
поменяем ситуацию- еду на три недели везу трех зайцев.
вопрос не меняется- проверка и тд. и тп.
А за пару недель зайчики не пропадут?
У вас в карточках (отстрелка и матроска) зайцы записаны будут по дням, какие вопросы могу быть?
 

Trigal

Снайпер
А за пару недель зайчики не пропадут?
У вас в карточках (отстрелка и матроска) зайцы записаны будут по дням, какие вопросы могу быть?
Когда к нам приезжали охотники из других городов - как правило брали с собой водителя с машиной. Так вот, по окончании охоты по традиции один из местных охотников отдавал своего зайца водителю (который обычно вообще не охотник). И как правило, это был я, т.к. на охоту ходили с отцом, а два зайца нам домой не надо :) Это был просто жест уважения, благодарности. Оказывается, это запрещено законом. Передача тушки трофея карается, как передача оружия или управления транспортным средством )))
 

Visioner

Слідопит
Когда к нам приезжали охотники из других городов - как правило брали с собой водителя с машиной. Так вот, по окончании охоты по традиции один из местных охотников отдавал своего зайца водителю (который обычно вообще не охотник). И как правило, это был я, т.к. на охоту ходили с отцом, а два зайца нам домой не надо :) Это был просто жест уважения, благодарности. Оказывается, это запрещено законом. Передача тушки трофея карается, как передача оружия или управления транспортным средством )))
Да нет же передача никаких тушек не карается :)
Карается перестрел одним охотником нормы.
Если охотник добыл зайчика в пределах нормы отстрела и подарил его вам, то проблем нет.
 

Trigal

Снайпер
вот если я еду на охоту в село за 100км от места жительства на две недели. охотился делал отметки все правильно, охота была добычливой и везу в машине домой 5 тушек зайца, а тут оп проверка ... что мне припишут? браконьерство или нужно брать егеря с села чтоб все было обосновано.
Главное - что бы тушку егеря с села в багажнике не нашли :)
В остальном, насколько это видится из чтения форума - в этих делах такой же бардак, как и во всей стране в целом.
Закона об оружии нет, но оружие есть.
Ни одного документа, официально регламентирующего заполнение "матросски" нет, но сама "матросска" есть и ее заполнять надо.
Если Вас остановили и в багажнике тушка или фрагмент тушки дикого животного, а "матросски" нет - Вы уже "попали", причем не важно, охотник Вы или нет. Добыли Вы трофей или Вы просто ездили в гости к знакомому (егерю, например) и он угостил Вас законно (или не законно) добытым куском мяса (или шкурой, рогами, или дал козью ножку для рукоятки ножа).
При встрече с егерем в угодиях Вы - никто, Он - всё. Хочу - казню, хочу - помилую. А хочу - протокол с потолка нарисую и хрен чего докажете даже в суде, т.к.:
.....инспектор отметит в протоколе, что правонарушение квалифицируется по части 2 ст. 85 КУпАП, и что нарушением нарушены требования Закону України «Про мисливське господарство та полювання»
.........................................................................
Нарушение, попадающее под требования части второй ст. 85 КУоАП подведомственна (рассматривается судом (судьей). Там нарушитель и будет доказывать, что «нашел две утки (собака принесла, инспектора подкинули и т.п.)». Далее – решает суд!
............................................................................
Однако, практически все нарушители не признают свое нарушение, посему это учитывается и инспекторами, и судом.
Посему при встрече с представителями егерской службы делаем:
И надеемся на благосклонность ))

А если....
Просто не люблю, когда на охоте, дыша тебе в лицо перегаром, егереватые и пр. ( извините- егерями их назвать язык не поворачивается!) пытаются качать права!
....то можно пожаловаться в центральную прачечную, т.к.

Таких умных как ВЫ и у нас в Украине, и в Европе, и в Америке - вагон и целый состав тележек!

И кто вам поверит?
И это действительно так.
Владимир Алексеевич абсолютно доступно написал: "Не твое - не бери! погибшую рыбку, лисичку, зайчика ПРИРОДА заберет сама! А вы - не прикидывайтесь, что "ОНО САМО ЛЕЖАЛО ТАМ!". Так пусть и лежит, его съедят другие животные!"
Есть лимит отстрела - с ним и выходим из угодий, заполнив матросску. Всё остальное - поиск приключений на свою голову.
Заранее извиняюсь, но именно так выглядит ситуация после прочтения нескольких профильных тем на этом форуме.
 
Останнє редагування:

Trigal

Снайпер
Да нет же передача никаких тушек не карается :)
Карается перестрел одним охотником нормы.
Если охотник добыл зайчика в пределах нормы отстрела и подарил его вам, то проблем нет.
Вы не внимательно читали эту тему :)
Мне и в лесхозе при обмене матросски пояснили: если Вас остановят в угодиях (или на трассе) и в багажнике обнаружат трофей, или часть тушки трофея, или рога, шкуру и т.д... а заполненной "матросски" у Вас нет - будет протокол о браконьерстве.
Просто спросил, нужно ли заполнять матросску. Получил море интересной информации.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Когда к нам приезжали охотники из других городов - как правило брали с собой водителя с машиной. Так вот, по окончании охоты по традиции один из местных охотников отдавал своего зайца водителю (который обычно вообще не охотник). И как правило, это был я, т.к. на охоту ходили с отцом, а два зайца нам домой не надо :) Это был просто жест уважения, благодарности.
Берите деньгами!.. А что на них купить, жена или любовница подскажут! ;)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да нет же передача никаких тушек не карается :)
Карается перестрел одним охотником нормы.
Если охотник добыл зайчика в пределах нормы отстрела и подарил его вам, то проблем нет.
Однако, необходимо еще учесть, что карается транспортировка (переноска) дичи без наличия соответствующих документов, подтверждающих законность его приобретения!
Кстати, мы в молодости (я еще охотился!) поехали на охоту под Прилуки, втроем, добыл только я. Вернулись в Киев, все по домам приводить себя в порядок, ну и я зайца дома разделал и в скороварке приготовил. Потом с этой скороваркой к другу-водиле, а там уже все собрались. Ну мы это зайца и приговорили коллективом.
 

Leodr

Снайпер
Как быть, там где нет УОРА, в области? А все частное!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Как быть, там где нет УОРА, в области? А все частное!
Сложно!.. Угодья уже разделены и, думаю, не даром. Теперь при всех наездах на власть будут говорить, что угодий нет...
Так что следует беречь то, что есть, а не идти на поводу всяких хитро...мудрых прожектеров!
Бедным людям самим без Общества охотхозяйства не потянуть!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
все это фигня! карточки, матроски, удостоверения... и еще куча всяких бумажек. скоро на охоту на коллектив секретаря с собой возить нужно будет.
споймали на дороге с подаренным зайцем "казнь" не вписал в матроску "пока утка еще падает "казнь" и тд и тп
зато не уважающие (непонятный) закон жители села несут козячими тропами трофеи домой каждый день недели
хрень какая-то получается.
думаю пока не разгонят ныне существующий УООР с его егерями и теми кто придумует матроски и все остальное, до тех пор и будет негодование простых охотников.
но в место уоор должна быть подобная служба с грамотной командой руководителей. чтоб не возникало кучу несостыковок и вопросов.
Вы хоть поняли до сих пор, что матроски и УООР - две больших разницы? И вообще, УООР - охотпользователь, а законы издают и контролируют госорганы, УООР лишь немного им должен помогать на своей территории, и то - в соответствии и в рамках, установленных законом? Даже приказы УООРа (собственно, как и любого охотпользователя) согласовываются (соответственно -редактируются) местными органами исполнительной власти!
 

Федчук

Мисливець
В Европе охотник из моего коллектива работает дальнобойщиком, так он рассказывал что наши земляки дальнобойщики увидели как в переди идущяя фура сбила оленя,(при знаке дикие животные если сбил там даже в тюрьму закрывают, про штрафы я молу.) они грузят этого оленя( ну не пропадать же столько мяса) и едут дальше, потом через км 50-60 догоняет полиция и по полной программе штрафуют итд итп. (заплатили они кругленькую сумму) Оказался этот олень с чипом иони глянули на своём GPS что олень бежит со скоростью 80 км в час и долго искать не пришлось. Это по поводу нашол или собака с аппортировала!, и стрельба по стаям и скоплениям птиц или животных запрещена правилами охоты, а вы имея добытых 2 утки при норме в 3, пишите -налетела стайка стрельнул случайно сбил 4 х уток, это бред!!!!!!!!!!!! Или стреляйте одиночек или есть правила и закон об охоте. А как же быть нам с коллективной охотой на зайца? Если я уже добыл трофей, то второго для товарищя я не имею право бить? Как быть в этой ситуации?
 

Корнилов

Снайпер
Когда к нам приезжали охотники из других городов - как правило брали с собой водителя с машиной. Так вот, по окончании охоты по традиции один из местных охотников отдавал своего зайца водителю (который обычно вообще не охотник). И как правило, это был я, т.к. на охоту ходили с отцом, а два зайца нам домой не надо :) Это был просто жест уважения, благодарности. Оказывается, это запрещено законом. Передача тушки трофея карается, как передача оружия или управления транспортным средством )))
Да нет же передача никаких тушек не карается :)
Карается перестрел одним охотником нормы.
Если охотник добыл зайчика в пределах нормы отстрела и подарил его вам, то проблем нет.
Вы не поняли! Охотитесь Вы с напарником, Вы себе добыли, а ему добыть уже нельзя, даже если у него закончились патроны или
В Европе охотник из моего коллектива работает дальнобойщиком, так он рассказывал что наши земляки дальнобойщики увидели как в переди идущяя фура сбила оленя,(при знаке дикие животные если сбил там даже в тюрьму закрывают, про штрафы я молу.) они грузят этого оленя( ну не пропадать же столько мяса) и едут дальше, потом через км 50-60 догоняет полиция и по полной программе штрафуют итд итп. (заплатили они кругленькую сумму) Оказался этот олень с чипом иони глянули на своём GPS что олень бежит со скоростью 80 км в час и долго искать не пришлось. Это по поводу нашол или собака с аппортировала!, и стрельба по стаям и скоплениям птиц или животных запрещена правилами охоты, а вы имея добытых 2 утки при норме в 3, пишите -налетела стайка стрельнул случайно сбил 4 х уток, это бред!!!!!!!!!!!! Или стреляйте одиночек или есть правила и закон об охоте. А как же быть нам с коллективной охотой на зайца? Если я уже добыл трофей, то второго для товарищя я не имею право бить? Как быть в этой ситуации?
Бред пишите Вы! Где написано,что нельзя стрелять не поодиноких птиц! Утки, голуби часто летаю стайками....И где гарантия ,что после одного выстрела Вы добудите два трофея?
 
Зверху