Плюси і мінуси ІЖ27 радянського виробництва.

David

Мисливець
Здесь речь не о корректности,а со слов Тараскин о модели ружей,И какая из них лучше.я высказал СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение о ружьях.а если УВ.Давид решили этим меня в чем то под...Ть,то Вас я тоже огорчу,поскольку владел И 27 и34 в 12 кал,превосходства тоза- не увидел
Пан Соболь,не в коем разе вас не хотел под...ть.Ведь многие охотники,тоже превосходства иж27 над тоз34 не видят,но не казнить же их за это.Сколько людей столько разных мнений.Вот если бы кто то выставил видео отстрела этих двух моделей ружей.Что бы можно было сравнить в живую,чье то превосходство.Можно было бы тогда с уверенностью говорить о превосходстве,того или иного ружья.А так со слов,до истинны до копаться будет не возможно.
 

nikson-2

Мисливець
Сам не охотился с ружьем Меркель.А вот отец про охотился с Меркелем 12 калибра более тридцати лет.И по перу,и в лес брал всегда на копытных,по пушному много отходил с Меркелем.Стрелял много,так как раньше дичи было больше.И покупными патронами,и сам заряжал,мелкую дробь,крупную,так же много стрелял пулями.Не когда ни чего не дуло,и все было замечательно.Сейчас несколько знакомых охотников,так же охотятся с ружьями Меркель,покупали не новыми,50 годов выпуска.И тоже все нормально,не каких претензий к ружьям нет.
Ото ж бо і воно. А цю "легенду" про безпідставно дуті стволи німецьких рушниць від НОРМАЛЬНИХ зарядів і снарядів підтримує невідомо хто і не відомо для чого. При цьому забуваючи, що саме
после "дедов" мы имеем разъеб... ружья с люфтами и прогарами. А если "дед" умел читать, а еще и имел в своем хозяйстве маленькие весы (роскошь по тем временам), и сыпал не "на глазок", а хотя бы по протарированной мерке - такие ружья до сих пор в полне приличном состоянии.
Я особисто знавав одного дідка, який не будучи мисливцем, володів чудовим "зімсоном". То цей "збоченець" споряджав набої подвійними-потрійними зарядами "Сокола", а іноді сипав порох та дріб/картеч у гільзу просто "на око". Причому стріляти з рук такими патронами панічно боявся-прикручував "зімсона" до дерева і смикав за шнурок, прив'язаний до спусків. Одне слово "параноїк"- він наївно вважав, що німці, не вбивши його під час війни, таким чином хочуть зжити його зі світу.:):):)
И не нужно кричать о "бессмертии" ИЖ-27. Разъеб... тоже.
І у цьому випадку +100%. Особливо це стосується ИЖів (МРів) з 76 мм патронником. Один мій знайомий вирішив придбати таку рушницю. Вибрали ми йому з десятка запропонованих те, що "рівніше"-відстріляли, ніби все ОК. Попередив його: "32-34 гр дробу вистачає "за глаза", не купуй "хайспідів, напівмагнумів, магнумів- ні до чого це. Краще вчися влучати". Не послухав...:( Уже на першій сотні вистріляних патронів в рушниці з'явився відчутний шат, помітно було розгинання заднього підствольного гака. То він швидко "підшаманив" ИЖа у зброярській майстерні і продав, мотивувавши тим, що "не лягло". Купив н/а.
П.С. І я спробую відшукати інфу про ту МЦ-кімбінашку
 

David

Мисливець
Вы правы пан Никсон,у модели ружья иж27 и так конструктивно запирание очень слабенькое.Усиленные заряды этой модели, вообще не нужны не в коем случае.Вообще не когда не понимал охотников,которые стараются применять патроны с усиленным зарядом пороха.Зачем?Подбери нормальный сбалансированный патрон под ружье,с нормальной рекомендуемой навеской пороха,и дроби.И просто научись стрелять на положенную дистанцию.Ведь все до воли просто.И ружье не гробишь,и при выстреле комфортно себя чувствуешь.И трофей коль все правильно сделал всегда добудешь,без использования усиленных зарядов. Как говорят старые опытные охотники.Не мешайте друзья ружью попасть.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Вы правы пан Никсон,у модели ружья иж27 и так конструктивно запирание очень слабенькое.Усиленные заряды этой модели, вообще не нужны не в коем случае.Вообще не когда не понимал охотников,которые стараются применять патроны с усиленным зарядом пороха.Зачем?Подбери нормальный сбалансированный патрон под ружье,с нормальной рекомендуемой навеской пороха,и дроби.И просто научись стрелять на положенную дистанцию.Ведь все до воли просто.И ружье не гробишь,и при выстреле комфортно себя чувствуешь.И трофей коль все правильно сделал всегда добудешь,без использования усиленных зарядов. Как говорят старые опытные охотники.Не мешайте друзья ружью попасть.
Алілуя! де Ви були раніше. промінь світла в темному царстві!:D:D:D донесіть Вашу думку тому пану, який пхає у 16 калібр 35 г дробу а у 12й - 50 г. якшо до нього дойде і він покається - особисто випрошу у Адміна для Вас підпис під аватаркою "мессія" або "сансей":D:D:D
 

David

Мисливець
Не могу понять пан Норд,что вас так возмутило в моем предыдущем посте?Что вы собрались у кого то что то выпрашивать для меня.Свою собственную точку зрения имею полное право высказывать,в свободной стране живем не в российской федерации,и не зависимо от взгляда любого другого оппонента.Который может иметь совершенно другую противоположную точку зрения.
 

MEZZ@

Слідопит
Приветствую владельцев Ижа 27 !!! Имею Иж 27 Ем 2004 года и Приобрел ИЖ- 27 е 1982г.в.
Совдеповский сразу лег в руку при вскидке лучше чем новодел, легче на 200-300 гр. отстрелялся - тоже понравилось. снаряжаю 32 гр. на 2.1 сокола - отдача комфортная, дроб № 2, 4, 000, картечь ложится так как мне нужно и согласно таблицы кучности от 3 до 10 % больше нормы.

Почитал отзывы:cool: и наверное думаю погорячился с продажей своего 27 ем 2004г.в.:):):);), хоть оба оставляй:D:D:D


Так же имею и ТОЗ 34 Е 1984 г.в. тоже хорошо ложиться и вскидывается , но по бою сравнивать не могу с ижами т.к. сужения 0,95 и 1,25, бьет очень кучно, дробью больше 3 не стрелял.
 

pocket

Слідопит
Уважаемый Вы охотились с выше упомянутыми мооделями ружей если да то будте добры розкажите по сути без сарказма.
Не полював, але бачив,тримав в руках...
Тут діло в тому що ви писали про ИЖ 27
понял бревно бревном
Мені не дуже це сподобалось.
 

dia6lo

Новачок
[QUOTE="Altay1972, post: 500882, у них в Гейропе гавна навалом....
В Європі. Не може бути все ідеально, але там максимально стараються, зробити качественно. Там 1 на 1000 попадає брак, а в москалів 1 на 100 може вдасться вибрати щось нормальне.
 

Taraskin 1980

Мисливець
Дорогой И уважаемый пан Тараскин,не думайте что вокруг Вас одни лохи,есть И не такие...П.с.у отца ТОЗ 34 ер,штучногт изготовления,с ним охотился лет 5,но с Иж 12 16 калибра которым сейчас владею он не потягаться.П.с.все выводы с личного опыта
C каких делов Вы сделали вывод что я когото за лоха держу я высказал свое мнение о ружьях с которыми охотился .Думаю иж 12 и иж 27 по бою совершенно разные ружья ,а иж12 в 16 кал вобще совсем другое кино такшто ход Ваших мыслей мне непонятен
 

David

Мисливець
Думаю иж 12 и иж 27 по бою совершенно разные ружья
Пан Тараскин,можно у вас узнать по подробнее,чем,и за счет чего отличается бой иж12 от иж27 союзных годов выпуска ?Если у этих двух моделей,каналы стволов одинаковые,дульные сужения тоже.Из одной марки стали эти две модели изготавливали.Даже характеристики отстрела в паспортах этих моделей ружей,одинаковые.Разница будет только в том случае,если подобрать правильно сбалансированный патрон,под одну из моделей.А их другой модели ружья выстрелить абы чем.За частую у нас так и происходит.один охотник подбирает тщательно патрон под свое ружье,а другой использует что попало.
 
Останнє редагування:

ATIS

Снайпер
Я згідний з Taraskin бій в них різний не в пользу іж-27,можливо за різниці в довжині ствола. Різниця довжини не велика але все ж таки є. Полював з обома варіантами. З іж - 12 12к полюю досі
 

Taraskin 1980

Мисливець
Пан Тараскин,можно у вас узнать по подробнее,чем,и за счет чего отличается бой иж12 от иж27 союзных годов выпуска ?Если у этих двух моделей,каналы стволов одинаковые,дульные сужения тоже.Из одной марки стали эти две модели изготавливали.Даже характеристики отстрела в паспортах этих моделей ружей,одинаковые.Разница будет только в том случае,если подобрать правильно сбалансированный патрон,под одну из моделей.А их другой модели ружья выстрелить абы чем.За частую у нас так и происходит.один охотник подбирает тщательно патрон под свое ружье,а другой использует что попало.
Откровенно говоря я затрудняюсь дать ответ наВаш вопрос.Но скажу со своего опыта что у моего иж-27 были стволы с невентелируемой планкой длинной 73 см и по промерам одного ровенского спецеалиста верхний чок как у иж 12 .Может станок во время произведения иж 12 был не так ушатан.За 15 лет использования шо тока не изминял в снаряжении ,а подранков всеравно было очень много .И чтоб не собаки ржалиб с меня очень долго.Чисто битая дичь была большая редкость.
 

Taraskin 1980

Мисливець
Я згідний з Taraskin бій в них різний не в пользу іж-27,можливо за різниці в довжині ствола. Різниця довжини не велика але все ж таки є. Полював з обома варіантами. З іж - 12 12к полюю досі
Думаю разница в том как и кто сверлил ети стволы ,а не в длинне на тозах их всегда свердлили суперово с длинными чоками.
 

David

Мисливець
Я згідний з Taraskin бій в них різний не в пользу іж-27,можливо за різниці в довжині ствола. Різниця довжини не велика але все ж таки є.
Не могу с вами ну не как согласится,по поводу длинны ствола.Так как есть ружья иж27 с длинной стволов 750-760мм,а это длиннее чем у иж12.В стандартном варианте,разница совсем не большая,и на бой существенно не повлияет.
 

Taraskin 1980

Мисливець
УВ.Тараскин, просветитите какой Иж у Вас был?Калибр 12 или 16?Диаметр ствола? П.с. было ружей не мало в том числе И 27,58,54, было И мц 21-12,но в этом году недавно попалось Иж 12 в 16 калибра,взял,пострелял,поcле чего все распродал) остался только Иж 12 16 калибра.до сих пор душа радуется.а по бою перебил всех, 54-ка которая была у меня немножечко не дотягивает по бою с ним. Мц И 58 очень далеко.(все с личного опыта)
Неужели мж 12 дает 80% боя?
 

David

Мисливець
За 15 лет использования шо тока не изминял в снаряжении ,а подранков всеравно было очень много .И чтоб не собаки ржалиб с меня очень долго.Чисто битая дичь была большая редкость.
Причин в том что есть подранки,может быть много.И зависеть они будут не только от ружья,и подобранного патрона.Но и от самого стрелка,от его техники стрельбы,и многих других факторов.Сам убеждался не раз,когда на охоте случались часто подранки,а у брата их было на много меньше.Менялись ружьями на время,а результат был тот же.Становилось ясно,дело было не в ружье,и патронах,а именно в стрелке.
 

Taraskin 1980

Мисливець
Не полював, але бачив,тримав в руках...
Тут діло в тому що ви писали про ИЖ 27 Мені не дуже це сподобалось.
Пожалуйтесь в ООН.ПОпробуйте похохотится ,а не подержать в руках.В руках 3й розмер огонь , а баба в сексе вроде делает как хочеш ,а кончить не можешь.Шоб было проще для гуру охотничьих раскладов Вы хотябы книгу прочли каким должно быть ружо.
 

ATIS

Снайпер
Не могу с вами ну не как согласится,по поводу длинны ствола.Так как есть ружья иж27 с длинной стволов 750-760мм,а это длиннее чем у иж12.В

стандартном варианте,разница совсем не большая,и на бой существенно не повлияет.
Можливо не стикався але іж-27 радянського виробництва з стволами 750 -760 ніколи не бачив.
 

Taraskin 1980

Мисливець
Вот видите главное слово МОИ. А у меня наоборот за несколько десятков выстрелов Иж 12 перебил кучностью И дальностью все ружья,что были до этого,в том числе И Иж 57 с длинными для этого калибра стволами. Так что на вкус И цвет...Каждому свое
Мущина у Вас предвзятое отношение ко мне или вы в тот день лишнего хапнули.Я всякое понимаю.То что Вы говорите об иж 12 ето о чудо гениальной мысли , а точто я высказал мнение об иж 27 ето шо попало .Сравнивал с тоз 34 по бою ичто всем извесно у тоза бой лутше.
 
Зверху