Проверка документов на охоте

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Во-первых, я вам советовал читать не только то, что нравится вам лично. Почему же вы статью 2 КУоАП не упоминаете? Не читали или она вас не устраивает.
Во-вторых, вы знаете, что такое досмотр личных вещей, орудий добывания и автомототранспортных средств?
Если нет, то тогда можно говорить о "баламутии-словоблудии" с вашей стороны!
На ваш третий вопрос я, в принципе, только что ответил. Это будет "оглядом" этого оружия. Закон это разрешает (тоже указывал, а не словоблудил: ст. 39 БЗ). Кстати, и КУоАП - тоже, как минимум, через свою статью 2 , относясь к той же статье 39 БЗ.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Не надо потакать. Надо исполнять требования законодательства.
А если вам разрешители объяснить не могут (что, собственно, не удивительно, так как они пользуються другими законами и нормативно-правовыми актами. Я же пользуюсь и ихние, так как они связаны с нашими), а я, к примеру, вам не указ, то сходите к судье и посоветуйтесь с ним: можно ли егерю или другому имеющему право на "огляд" личных вещей, транспортных средств и охотничьего оружия брать в руки ваше оружие!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Мужики, я, по-вашему, с 1985 года "нарушал" ваши права и свободы, но так и не был привлечен к ответственности, уволен, избит или застрелен! И все, что обжаловалось в отношении моих "незаконных" действий (правда, таких жалоб было очень мало - от "советов умных людей"), судами было признано законным с моей стороны. Обратите внимание, что я не все это время работал в Киевской областной лесоохотничьей инспекции или Госэкоинспекции Украины, но и простым охотоведом в Военохоте.
Так что "за базар отвечаю"! ;)
 

Dmitrriy

Мисливець
Не надо потакать. Надо исполнять требования законодательства.
А если вам разрешители объяснить не могут (что, собственно, не удивительно, так как они пользуються другими законами и нормативно-правовыми актами. Я же пользуюсь и ихние, так как они связаны с нашими), а я, к примеру, вам не указ, то сходите к судье и посоветуйтесь с ним: можно ли егерю или другому имеющему право на "огляд" личных вещей, транспортных средств и охотничьего оружия брать в руки ваше оружие!
извините, но вопрос не стоит в слове МОЖНО. Конечно можно, я спрашивал про ОБЯЗАН ли я передавать? просто короткоствол при проверке ни беркутне ни ментам нашим я в руки не давал ни разу, как бы они не исходили на гавно и статьи закона ни разу мне не называли которая обязывала бы передавать им в руки. Без вопросов я готов дать сверить номер на оружии и в разрешении, без вопросов покажу патронник, но из рук своё оружие я не выпускал ни разу и ни кому не передавал. потому и вопрос к вам - я трезвый, все документы в наличии, даю всё сверить и проверить, но отказываюсь передать в руки
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
И, Дмитрий, вы тут еще новичок, так я вам скажу по секрету, что подобные вопросы и тут, и на УАХантере обсуждали не раз.
Так что не спешите со своими выводами, кому-то это может вылезти "боком"... Причем, если вам - то будет наука, а если кто вас тут послушает и "пойдет с вашим советом"?..
Не сбивайте людей.
 

Dmitrriy

Мисливець
Мужики, я, по-вашему, с 1985 года "нарушал" ваши права и свободы, но так и не был привлечен к ответственности, уволен, избит или застрелен! И все, что обжаловалось в отношении моих "незаконных" действий (правда, таких жалоб было очень мало - от "советов умных людей"), судами было признано законным с моей стороны. Обратите внимание, что я не все это время работал в Киевской областной лесоохотничьей инспекции или Госэкоинспекции Украины, но и простым охотоведом в Военохоте.
Так что "за базар отвечаю"! ;)
я не говорю что вы хороший или плохой, я вас не знаю. Я прошу всего лишь статьи закона которые дадут ответ на мои вопросы, а уж я их изучу досконально, можете мне поверить.
 

Dmitrriy

Мисливець
И, Дмитрий, вы тут еще новичок, так я вам скажу по секрету, что подобные вопросы и тут, и на УАХантере обсуждали не раз.
Так что не спешите со своими выводами, кому-то это может вылезти "боком"... Причем, если вам - то будет наука, а если кто вас тут послушает и "пойдет с вашим советом"?..
Не сбивайте людей.
я и не отрицаю что я новичок и про охоту знаю, пока, поверхностно. Но если это так запущено, то могу с вопросами к вам в личку обратиться, если вы не против, могу по телефону задать вопросы. могу молчать как жопа и делать как делает большинство-где наша не пропадала, авось пронесёт
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Если в законе сказано, что "егерю можно", то читайте, что "вы обязаны".
Блин, как с вами сложно, вы же слушать не хотите!.. Вон нашел вам ответ на вопросы по переделке оружия и использование глушака на оружии (Админ выложил в созданной им теме:
http://www.uoor.com.ua/forum/index....жия-в-том-числе-за-установку-глушителя.40765/
так вы и читать не хотите, оно вас не устраивает!
Намедни нашел приговор, в котором привлекли к уголовной ответственности браконьера. который сопротивлялся при "незаконном по его мнению досмотру. Так уже и выставлять его вам не хочу - какой смысл, если это вам не интересно? Но - приговор есть!!!
ПыСы. Читайте иногда Единый реестр судебных решений.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Молчать не обязательно! Спрашивайте, можно и не только в личку о том, что интересно может быть и другим, чтобы двадцать раз не повторять одно и то же (раздражает... у меня же есть и другие дела и заботы). Хотите - личку, мне и по телефону звонят. Что знаю - отвечаю.
Просто просьба: если что на 101 процент не знаете, не говорите утвердительно! Лучше спросить
 

Dmitrriy

Мисливець
я вас не спрашивал про переделку оружия
за реестр спасибо, сейчас поищу
по поводу ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ передачи в руки проверяющему своего оружия ссылку дадите, или таки могу всё показывать в своих руках?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А по поводу "пронесет" - так я же сказал, что по вашим вопросам виден ваш способ охоты... Дай Бог, чтобы я ошибался! Но веревочка все равно когда-то обрывается...
 

Dmitrriy

Мисливець
Молчать не обязательно! Спрашивайте, можно и не только в личку о том, что интересно может быть и другим, чтобы двадцать раз не повторять одно и то же (раздражает... у меня же есть и другие дела и заботы). Хотите - личку, мне и по телефону звонят. Что знаю - отвечаю.
Просто просьба: если что на 101 процент не знаете, не говорите утвердительно! Лучше спросить
блин, да я же только спрашиваю, а не утверждаю. Вы наверное не выспались или я задаю вопросы которыми вас уже устали, ну извините. Но раз уж советуют вас тут все как знающего законы то буду вас мучать пока не пошлёте)))))
 

Dmitrriy

Мисливець
А по поводу "пронесет" - так я же сказал, что по вашим вопросам виден ваш способ охоты... Дай Бог, чтобы я ошибался! Но веревочка все равно когда-то обрывается...
я не хочу проноситься, я хочу чтобы строго по закону и как положено. Популять я и по тарелкам могу, жрать дома тоже хватает. А вот пройтись самому или с другом по полю, подышать воздухом и добыть зайца или птицу - хочу попробовать, может и западёт в душу как и рыбалка. А если бы надеялся на пронос, так давно бы уже бракошей в поде и пошёл проверить, слава Богу оружие с совершеннолетия держу в доме. Вот на охоту ещё не выходил за много лет владения ружьём. Сейчас решил попробовать, с нового года оплачу взносы, возьму отстрелочную и пройдусь по полю. Так что вы ошибаетесь, бракошей не был и не буду. Рыбу кстати тоже беру только на поесть, особей больше 5кг отпускаю, мелочь тоже)))
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вы не спрашивали по переделке - других это интересовало. Но я привел этот пример для того, чтобы объяснить, как некоторые тут смотрят на неустраивающие их ответы. Вот если бы я им сказал: да ну их на фиг - законы и правила: егерей так мало, что меня не разу не проверили за много лет охоты, авось пронесет! О, это, наверное, многие бы оценили, как нужную информацию, и "правильную"!
Однако, могу вас уверить, что лично привлек к ответственности не менее 1500 тысяч нарушителей, у которых конфисковано три собаки и не менее двух сотен ружей (к сожалению, не вел учета!.. Может, и более).
Для того, чтобы понять, что такое досмотр (огляд - українською), нужно читать базовую юридическую литературу (хотя бы, по по административному праву). У меня сейчас вам времени нет искать, попробуйте сами.
А то жена уже и так смотрит, как на придурка, который отлынивает от семейно-домашних дел! Сейчас с ней уеду по делам. Будет время - найду вам разъяснение. Но для предотвращения нарушения. закон дает право егерю производить досмотр (огляд) оружия, для чего его (оружие) егерь может взять в руки, осмотреть номера, патронташ, стволы и т.д. Он при этом не имеет права ружью причинять вред, повреждения. Найдет основания - оружие и изъять может до принятия судом решения о судьбе оружия.
Все, поехал работать на семью!
 

Dmitrriy

Мисливець
семья это святое)))
разницу между осмотром и досмотром я очень хорошо знаю. для осмотра оружия не обязательно его брать в руки. На стендах и в карауле армейском осмотры проводятся визуально, а все манипуляции с оружием проводит его владелец, ну и караульный соответственно.
по поводу осмотра-досмотра нередко возникали конфликты с ментами на дороге, для особо упоротых вожу с собой и показываю как конституцию с купапом, так и копии решений судов).
теперь хочу изучить законодательство в сфере охоты, не для того чтобы найти лазейки, а для того чтобы не дать себя развести. Ещё раз повторю - для меня принципиально соблюдение закона как с моей стороны, так и со стороны проверяющих органов, всегда и везде. Многим "надзирателям" не нравится моя дотошность, но по другому я не хочу.
и сразу ещё вопрос по поводу патронташа и патронов. Я планирую всегда с собой носить пару пуль, не знаю почему, но мне так спокойней (может картечь). Бить зверя без лицензии и не в сезон не собираюсь (хотел бы, давно уже так бы делал, возможность есть и зверя вижу). Вроде как говорили запрещено носить если не идёт охота на копытных и нет отстрелочной, другие говорят что во всех угодьях индивидуально. Если можно ещё ссылку на статью по этому вопросу. заранее благодарен. Вступать буду в УООР и охотиться естественно в его угодьях. Ещё раз спасибо и извините если повторяюсь. Много перечитал, но конкретики не нашёл.
 
Останнє редагування:

DVV

Слідопит
Тема досить актуальна, актуальною була завжди. З шановним Володимиром Олексійовичем спілкувалися ще на весні з цієї проблематики. Підтримати на форумі позицію Володимира Олексійовича навіть у деяких аспектах місця замало, тому найближчим часом маю намір опублікувати статтю у "Мисливство та рибальство" з піднятих на форумі питаннях. Завдяки активності форумчан окреслене коло питань, це взаємовідносини на полюванні з представниками контолюючих структур, взаємні права та обовязки, прогалини законодавства, переспективи їх вирішення.Будуть ще побажання пишить, по можливості включу до статті
 

Dmitrriy

Мисливець
Тема досить актуальна, актуальною була завжди. З шановним Володимиром Олексійовичем спілкувалися ще на весні з цієї проблематики. Підтримати на форумі позицію Володимира Олексійовича навіть у деяких аспектах місця замало, тому найближчим часом маю намір опублікувати статтю у "Мисливство та рибальство" з піднятих на форумі питаннях. Завдяки активності форумчан окреслене коло питань, це взаємовідносини на полюванні з представниками контолюючих структур, взаємні права та обовязки, прогалини законодавства, переспективи їх вирішення.Будуть ще побажання пишить, по можливості включу до статті
вот сейчас читаю закон про охоту. Вот разрешено отстреливать волка, бродячих собак (с разрешения уполномоченных органов). Волка естественно лучше бить пулей, но вот с Владимиром Алексеевичем возник вопрос по поводу наличия пуль. Я же говорю - чем больше читаю, тем больше вопросов)))


Я тут недавно, так много читал о вреде алкоголя и курения, что с Нового года решил бросить. Что именно: пить или курить? Читать. )))))))
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, курить точно надо бросать - тут нет ни капли сомнения во вреде курения (прошел на себе. Курить бросил второй раз в 29 лет, не бросил бы, думаю, давно бы сдох... Причем у меня померло от рака легких очень много знакомых, курить бросили все равно, но после терминальной стадии болезни. И, заметь, все за свои кровно заработанные!.. Смысл? Я в детстве курил типа "а поговорить?" Что, говорить нельзя без курева? Алкоголь - несколько другая тема. Тут главное не превышать и не частить. 30 г - хоть каждый день (но не следует тоже), а если не чаще раза в месяц-два, то граммов по 50-100. Лучше пить чистую водку. Но американцы правильно определили, что алкоголь выше 27 оборотов сжигает слизистую желудка раз и навсегда! Посему и разводят.
Ладно, теперь ближе к охоте (хотя там тоже пьют и курят. Кстати, когда уже не курил, на номерах в загоне стоя, метров за двести учуевал курильщика в лесу. А зверь?..).
Насчет патронов с пулями писал не раз (совсем недавно кому-то отвечал), что Законом ношение не запрещено. Однако, есть норма запрета в БЗ, ст. 20, часть первая, пункт 7: "Забороняється:
7) полювання з порушенням установленого для певної території
(регіону, мисливського господарства, обходу тощо) порядку
здійснення полювання".
Посему еще раз напоминаю: прежде чем идти на охоту в какое-то конкретное хозяйство, то необходимо ознакомиться с приказом об охоте в этих угодьях на текущий сезон! Там может охотпользователь законно указать, что в угодьях запрещено находиться с патронами, снаряженными картечью, пулей при охоте не на копытных. Или, например, на Закарпатье в некоторых районах есть требование об отметке в отстрелочной карточке каждый раз перед охотой у председателя первичной организации. Насколько это реально, обсуждать не берусь, но требование то есть! И попробуй не выполнить! КУоАП будет на стороне проверяющего и порядка, установленного охотпользователем для территории, где проводится охота!
Так что у меня вопросов с пулей не возникает: если в приказе местных охотугодий прямого запрета на ее ношение нет, то спокойно носим. Если есть - не носим!
ПыСы. Да, кстати, если носить патроны с пулей или картечью для самообороны, то медведей у нас практически нет, на волка хватит и картечи, а вблизи - и дроби. И волки человека бояться, нападать не будут, разве что - бешеный. Так опять: в упор и дроби хватит. А для самообороны от людей - вопрос деликатный, обсуждать его не буду. Хотя, могу напомнить о силе дроби и сказать, что отстрел нападающего метров с 50 может быть оценен в суде по-разному... Да и основная цель самозащиты - остановить нападающего, защитив свое здоровье и жизнь, а не убить его в обязательном порядке!
 
Останнє редагування:

Dmitrriy

Мисливець
необходимая самооборона это отдельная тема, которой я посвятил много часов)))
по поводу пуль - я вас услышал, спасибо, буду узнавать.
по поводу курения - курю, но видно слабак, бросить не могу. Хотя бросал и не курил больше года. По поводу выпивки - выпил- ключи от машины и оружие в сторону.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Так, я тут все законодательство и учебники по юриспруденции копать не буду. Дам несколько цитат изнаучно-практического комментария к КУоАП (ст. 264):
"Огляд речей і особистий огляд належать до процесуальних заходів адміністративного припинення, що спрямовані на забезпечення можливості притягнення особи, яка скоїла адміністративний проступок, до адміністративної відповідальності. Порядок проведення особистого огляду і огляду речей регулюється цим Кодексом, Митним кодексом, законами України «Про міліцію», «Про Службу безпеки України», «Про боротьбу з корупцією», «Про оперативно-розшукову діяльність», «Про правовий режим надзвичайного стану» та іншими законами.
Огляд - це визначений законом чи іншими нормативно-правовими актами обов'язок громадян пред'явити певну річ, документи на вимогу уповноважених осіб. У випадку, коли особа добровільно не виконує вимогу посадової особи щодо огляду (відповідних речей або особистого), можливий примусовий огляд.
Огляд речей здійснюється, як правило, у присутності особи, у власності (володінні) вони є. Однак, у невідкладних випадках можливий огляд речей за відсутності власника (володільця). Уповноважена особа має право здійснити огляд речей у випадку, якщо закінчився строк їх зберігання у камері схову, встановити власника речей не вдалося, є достатні дані вважати, що у речах є вибухові речовини, а також в прямо передбачених законом випадках. В такому разі, огляд здійснюється обов'язково за участю двох понятих. Огляд речей повинен бути обережним, не допускати їх пошкодження".

Как видите, досмотр (огляд) есть административно-принудительная мера воздействия, которая, в принципе, не требует согласия охотника (в нашем случае). Если же он от него отказывается, то это могут проверяющие сделать принудительно, но в этом случае охотник может стать еще и нарушителем других норм законодательства (сопротивление представителю власти, хулиганство и пр.). И ружье может при этом пострадать и будешь сам виноват.
А так, при досмотре (в отличие от обыска в уголовной праве) с ружьем надо относиться аккуратно, не дай Бог его не поцарапать даже!.. А при уголовной процессе обыск позволяет ружье не только разобрать в нужных случаях на запчасти, но и распилить и разломать! Но на это необходимо решение суда на производство обыска. А на огляд в административном производстве такого разрешения не надо - в КУоАП тупо и прямо сказано о такой возможности и кому.
Не испытывайте судьбу! Попробую еще найти какой-либо приговор с аналогией.
А сейчас пошел с женой играться, а то целый день дурью маюсь!... :(
ПыСы Еще раз насчет волка. Его, вообще-то, считают, лучше бить картечью 6,2 мм. Но он не такой дура, чтобы подставляться! Я за свою жизнь видел волка, когда мог стрелять (ну, не считая специальных охот на него, так - походя) раза четыре! Причем почти каждый раз он замечал меня раньше, пока вскинешься - он уже за горами!.. Так что не тешьте себя зря надеждой!.. Это надо делать специально, и или с флажками, или с хорошим карабином в определенных местах. А учитывая, что ночью у нас охота запрещена (и для хищника исключений нет!), то охота на туше коровы, например, или с подъезда на транспорте (тоже нет исключения!) - лучше и не думать!
И шо они вам сделали? Козу у бабушки скушали? ;) Вас еще экологи покусают за волка! :)
 
Останнє редагування:
Зверху